На реках Югры начался ледоход...

Дата новости: 17.04.20 15:43    Автор: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 апреля произошло вскрытие реки Конда в районах гидрологических постов Чантырья, Урай, что раньше на 12 дней, и на реке Большой Юган в районе гидрологического поста Таурово, что раньше на 18 дней. На этих постах наблюдается ледоход разной интенсивности от редкого до густого с подъемом уровня воды от 2 до 47 см за сутки. Подтопления населенных пунктов не наблюдается.

На остальных реках автономного округа наблюдаются ледовые явления: закраины, вода на льду, лед потемнел, лед вспучило, ледостав с полыньями, лед тает на месте.

По оперативным данным, уровни воды на реках автономного округа повышаются на 2-55 см в сутки, кроме рек Северная Сосьва, Ляпин, Назым, где уровни воды не изменяются за сутки.

Вместе с тем вскрытие Оби ожидается раньше на 12-14 дней от средних дат, а на Иртыше в районе Ханты-Мансийска раньше на 11 дней.

Кромка ледостава на реке Иртыш находится в 230 километрах от границы округа (Тобольский район). На реке Обь кромка ледостава находится в Томской области, до границы округа чуть более 200 километров.

Высшие уровни воды весеннего половодья ожидаются в основном около среднемноголетних характеристик и выше на 0,3-0,5 м; на отдельных участках рек (Северная Сосьва, Назым, Казым) около нормы и ниже на 0,3 м.

На Оби ожидается около нормы и выше на 0,3-0,5 м; на Иртыше около нормы; на Конде около нормы и выше на 0,3 м; на Вахе около нормы и выше на 0,3 м; на Северной Сосьве, Назыме, Казыме около нормы и ниже на 0,3 м.

Источник: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши