На ЧУМовой улице Ханты-Мансийска собрались самые проворные люди

Дата новости: 04.01.19 22:47    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


 

В Ханты-Мансийске продолжается череда праздничных мероприятий. Сегодня на удивительной ЧУМовой улице, столь полюбившейся гостям и жителям Новогодней столицы, состоялся открытый фестиваль этноспорта традиционных игр финно-угорских народов «Каркам ёх» - «проворные люди». 

Сотни людей пришли поближе познакомиться с бытом и играми народов ханты и манси. Всех встречали коренные жители Югры и рассказывали о своих традициях и верованиях. 

Также всем пришедшим предлагалось проявить себя в этно-спортивных состязаниях – перетягивании каната, палки на оленьей шкуре, охотничьем биатлоне, беге на традиционных охотничьих лыжах, прыжках через нарты. 

Напомним, ежедневно с 29 декабря по 07 января на площадке в культурно-туристическом комплексе «Археопарк» работает этнодеревеня из пяти чумов и трассы для катания на оленьих упряжках. Один из чумов является сувенирной лавкой, в другом можно приобрести северную рыбу, в третьем открыта мастерская ремесленника, четвертый чум преобразился в уютное кафе, где можно отведать знаменитую уху из муксуна, нельмы, стерляди и клюквенно-брусничный морс, в пятом – можно ознакомиться с традиционным бытом и обустройством жилища ханты. 

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши