Мошенники умело перевоплощаются в мнимых медиков и сотрудников полиции

Дата новости: 18.02.21 14:47    Автор: УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 18 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Почти 5 миллионов рублей в этот раз югорчане пожертвовали злоумышленникам. Больше всего случаев зарегистрировано в Нижневартовске, Сургуте и в Югорске.

Так, жительница Нефтеюганского района 1970 года рождения желая, вылечится от тяжелого заболевания, доверилась мнимому медику. Осуществила перевод своих сбережений в сумме 480 тысяч рублей, так и не получив чудо-лекарств.

Другой 35-летний северянин поверил аферисту, который представился сотрудником полиции «Борисом Васильевичем». Под предлогом пресечения мошеннических действий, понудили заявителя обналичить и перевести имеющиеся денежные средства на счете, а после оформить кредит и обналичить их. В результате чего пострадавший молодой человек, через банкомат подарил мнимому полицейскому более 340 тысяч рублей.

Вартовчанин через интернет сайт решил пригласить в гости девушку. За услуги ему пришлось заплатить свыше 20 тысяч рублей, но приятно провести время так и не удавалось.

В Сургуте молодой человек 1985 года рождения через мессенджер «WаtsApp» и сайт «Booking.com», решил арендовать квартиру в городе Сочи. Аферист понудил заявителя пройти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, после чего произошло списание более 15 тысяч рублей. Однако услуга аренды так и не была предоставлена, арендодатель перестал выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.



Календарь афиши