Мошенники продолжают звонить жителям округа с «телефонов» дежурной части УМВД России по ХМАО - Югре

Дата новости: 14.10.20 23:41    Автор: УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району по факту дистанционного хищения денежных средств обратился 31-летний местный житель.

Как выяснилось, мужчине поступил звонок от неизвестного, который представившись сотрудником службы безопасности одного из крупных банков, сообщил, что с дебетовой карты мужчины пытались перевести денежные средства в сумме около 8000 рублей. Для убедительности, он переключил заявителя на другого сотрудника банка - женщину, представив ее начальником службы безопасности. Та, в свою очередь, подтвердила, что с банковского счета потерпевшего была попытка несанкционированного списания денежных средств. При этом, злоумышленники обращались к мужчине по имени и отчеству и, как ему показалось, назвали последние цифры паспортных данных. Также звонившим было известно, что несколько дней назад, мужчина сделал онлайн-заявку в своем личном кабинете на пользование кредитной картой с лимитом в 50 тысяч рублей. Звонившая подтвердила, что заявка одобрена, вот только желаемая сумма оказалась гораздо выше и составила 700 тысяч рублей. Гражданка предложила ее уменьшить до лимита в 150 тысяч рублей, на что он и согласился. Для оформления карты необходимо было проделать ряд манипуляций, в том числе используя банкомат для того, чтобы снять, а в дальнейшем положить деньги на резервный счет. В какой-то момент заявитель засомневался, что с ним разговаривают представители банка, на что звонившая стала убеждать его, что по факту попытки несанкционированного списания она отправила данные в полицию, и те в ближайшее время свяжутся с ним, после чего разговор прервался.

Спустя пару минут, мужчине позвонили с «номера дежурной части УМВД России по ХМАО – Югре» и уже лже-полицейский, используя банковскую терминологию, стал расспрашивать мужчину о произошедшем. Для убедительности, он предложил мужчине зайти на официальный сайт Управления по ХМАО – Югре и сверить телефон, что он и сделал. Когда мужчина увидел, что данные совпали, он решил, что общается с сотрудником полиции. Мнимый полицейский убедил его, что нужно послушаться сотрудников службы безопасности банка и сделать так, как они говорят, после чего он снова свяжется с ним. После звонка «полицейского» потерпевшему вновь позвонила начальник службы безопасности, после чего он, слушая ее, прошел к банкомату, снял денежные средства и перевел небольшими суммами на 13 различных номеров телефона, думая, что помещает их в резервные ячейки, уберегаясь тем самым от мошенников.

По окончании диалога, мужчина решил позвонить в банк и убедиться в правильности действий, где ему объяснили, что это были мошенники и направили в полицию. Ущерб от преступных посягательств составил порядка 180 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане, полицейские просят вас не поддаваться на уловки мошенников и беречь свои денежные средства. Все правоохранительные структуры действуют в соответствии с законодательством. Существует порядок, основания и сроки возбуждения уголовного дела, которые также утверждены на законодательном уровне.

Обращаем ваше внимание на то, что подмена телефонного номера является одним из способов мошеннических действий и доступна для киберпреступников.

По всем фактам совершенных в отношении вас или ваших близких преступных посягательств, обращайтесь в дежурную часть полиции или по телефону: 102.



Календарь афиши