Мобильный комплекс для отработки действий при возгораниях появился на вооружении добровольных пожарных в Ханты-Мансийске...

Дата новости: 01.04.20 17:51    Автор: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Оборудование предназначено для обучения населения правилам поведения при пожаре. Комплекс был приобретен «Добровольно-спасательным пожарным формированием» на средства гранта, полученные на поддержку проекта «Югра: курс на безопасность».

Проектор, ноутбук со звуковыми и визуальными эффектами, генератор дыма – все это входит в состав комплекса и позволяет создавать условия реального пожара. Используется установка только в качестве учебного тренажера – в образовательных учреждениях, на учениях в торговых комплексах, на площадках с массовым пребыванием людей.

«Оборудование позволяет создавать условия реального пожара. Звуковые эффекты имитируют крики о помощи, генератор – клубы дыма, а проектор –огонь, - комментирует руководитель добровольно-спасательного пожарного формирования Василий Загваздин. – Как показывает практика, не каждый может быстро сориентироваться в предложенной ситуации, даже если теоретически подкован. Занятия с использованием этого комплекса и помогают нам обучать граждан не только правильно действовать, но и справляться с эмоциями».

Прививать навыки грамотного поведения комплекс позволяет и взрослым, и детям. Школьникам перед занятием демонстрируют мультфильмы и проводят беседы, чтобы настроить на нужный лад. Взрослым добровольцы предлагают не только овладеть навыками поведения при пожаре, но и научиться приемам оказания первой помощи, например, провести сердечно-легочную реанимацию.

Сейчас оборудование используется только в Ханты-Мансийске, но в планах добровольно-спасательного формирования приобрести еще два комплекса, которые позволят обучать жителей Сургута и Лянтора.

Источник: Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши