Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал журналистам о предстоящих торжествах и прибытии в Югру мощей святителя Николая Чудотворца

Дата новости: 03.11.17 15:46    Автор: Ханты-Мансийская Митрополия

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Югру прибудут мощи святителя Николая Чудотворца, состоится православная выставка «От покаяния до воскресения России», прославят небесного покровителя Югры - святителя Нектария. Об этих предстоящих и очень значимых для всей православной Югры событиях рассказал глава Ханты-Мансийской митрополии высокопреосвященнейший Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский.

С 4 по 20 ноября в городах Югры будут пребывать мощи святителя Николая, архиепископа мир Ликийских Чудотворца. Свой путь по Югре они начнут 4 ноября с Ханты-Мансийска — вечером их встретят в Воскресенском Кафедральном Соборе. Ковчег с мощами святителя Николая побывает в крупных городах Югры, к ним смогут приложиться верующие Нефтеюганского, Нижневартовского и Сургутского районов.

«Прибытие мощей нашего народного святого благодатно для нашего духовного поддержания и обогащения, — отметил владыка Павел. Сегодня нужны молитвы святителя Николая за всех нас и за наш округ, за благополучие всех жителей нашей Югры».

Также митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел пригласил всех жителей Югры посетить выставку «От покаяния до Воскресения России», которая начала работу 3 ноября. На ней, кроме товаров церковного содержания и светской продукции, будут представлены кинолектории и доклады о жизни царской семьи, особенностях трагических событий в новейшей истории России: заговора и отстранения царя Николая II от власти.

А 5 ноября духовенство Ханты-Мансийской митрополии и приглашенные на торжество гости из регионов России прославят небесного покровителя Югры - святителя Нектария, мощи которого были перенесены в Ханты-Мансийск 5 лет назад. Праздничные богослужения в Воскресенском Кафедральном Соборе возглавит постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Вместе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом в торжествах также примут участие епископНижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Источник: Ханты-Мансийская Митрополия



Календарь афиши