Межведомственной комиссией Ханты-Мансийска приняты решения о признании ещё 2 домов аварийными и подлежащими сносу

Дата новости: 17.03.17 23:38    Автор: Департамент муниципальной собственности

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Теперь в списке домов, которые снесут 89 многоквартирных жилых строений, общей площадью порядка 30 тысяч кв. м.

По словам начальника жилищного управления Департамента муниципальной собственности Анны Сидоровой, любой житель Ханты-Мансийска в праве подать заявление на рассмотрение вопроса о сносе их дома на заседании комиссии. Заявитель может подать документы при личном обращении либо по почте с уведомлением о вручении в отдел сноса жилищного управление Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска, посредством обращения в МФЦ или Единого и регионального порталов.

«Для того, чтобы судьба дома была рассмотрена на Межведомственной комиссии, необходимо представить основные документы – заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома и заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения», - говорит Анна Сидорова.

Многоквартирный жилой дом признается аварийным и подлежащим сносу при наличии выявленных факторов, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, например, в связи с физическим износом здания в целом или отдельными его частями. Распространенным основанием для признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу являются повреждения неравномерной просадки грунтов, в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений и других сложных геологических явлений. А также, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно.

В 2016 году состоялось 23 заседания Комиссии, на которых 21 многоквартирный жилой дом Ханты-Мансийска были признаны аварийными и подлежащими сносу, а 2 дома реконструкции. Всего за прошлый год Межведомственная комиссия рассмотрела 121 вопрос.

Информацию о порядке, условиях, сроках проведения оценки соответствия жилых помещений и многоквартирных жилых домов установленным требованиям граждане могут получить в отделе сноса жилищного управления Департамента муниципальной собственности по ул. Пионерская, 27 каб. 7, либо по телефону 32-20-60.

Источник: Департамент муниципальной собственности 



Календарь афиши