Международная конференция по глобальному изменению климата соберет ученых с мировым именем в Югорском государственном университете

Дата новости: 17.06.17 14:53

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:



В частности, лауреат Нобелевской Премии мира 2007 года, заслуженный профессор-исследователь и член Шведской Королевской Академии наук, профессор Университета Шеффилда (Великобритания) Терри Каллаган 22 июня прочтет лекцию о сложностях, с которыми сталкиваются ученые при анализе влияния изменения климата на экосистемы Севера. 

19-29 июня Югорский государственный университет выступит площадкой для проведения Международной конференции «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата», в рамках которой пройдет V Международный полевой симпозиум «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее». Конференция вошла в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. В ней примут участие около 80 исследователей из ведущих научных центров и вузов России, Франции, Голландии, Великобритании, Турции, Польши, Эстонии и Беларуси. 

Организаторами конференции выступили: Югорский государственный университет, Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры, Институт лесоведения Российской Академии наук (Москва) и Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской Академии наук (Новосибирск). 

На пленарном заседании конференции выступят: спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и губернатор Югры Наталья Комарова. 

Программа конференции включит в себя не только выступления с докладами, но и полевые экскурсии в природный парк «Кондинские озера» и на бугристые мерзлые болота в окрестностях города Ноябрьск. 

Напомним, что болота занимают около 50% площади Западносибирской равнины, достигая в отдельных районах 80-90%. Эти экосистемы играют важную роль не только в поддержании биоразнообразия, но и в изменении климата, являясь существенным источником парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. В частности, торфяные болота содержат 500 гигатонн углерода – в два раза больше, чем аккумулирует в себе вся биомасса лесов на планете. 

Чтобы понять, как они будут реагировать на изменение климата, ученые проводят эксперименты и полевые исследования, результаты которых будут представлены на конференции. Кроме того, исследователи обсудят вопросы охраны и рекультивации антропогенно нарушенных болот, а также внедрения современных технологий щадящего природопользования и моделирования процессов торфонакопления в условиях глобального изменения климата.

Источник: Югорский государственный университет



Календарь афиши