Лидеры национально-культурных и религиозных объединений Ханты-Мансийска выступили с обращением к жителям Югры в связи с трагическим происшествием в Сургуте

Дата новости: 29.08.17 04:00

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На прошлой неделе в Ханты-Мансийске прошла пресс-конференция на тему межнациональных и межконфессиональных отношений. На вопросы журналистов отвечали председатель совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций Ханты-Мансийска Тагир Аюпов, имам хатыб местной мусульманской религиозной организации Ханты-Мансийска «Махалля», член общественной палаты Югры Рустам Хазрат Аминов, председатель отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты - Мансийской епархии, иерей Андрей Зотов.

Один из самых острых вопросов, который интересовал журналистов – трагические события в Сургуте, когда неизвестный человек совершил ряд нападений на горожан. Представители религиозных организаций были единодушны в оценке ситуации – то, что произошло – страшное преступление. И совершенно оно человеком, не имеющим никакого отношения к религии. Этого же мнения придерживается и общественность города. «Мы общались с представителями диаспор, у всех настрой положительный, страха нет, все расценивают это как преступление и говорят о том, что в Ханты-Мансийске почвы для подобного рода событий на сегодняшний день нет. И мы будем молиться, чтобы они никогда не произошли. Мы будем продолжать работу с Администрацией Ханты-Мансийска так, как мы делали это и раньше: совместно, в непрерывном диалоге оперативно решать любую возникшую проблему», - отметил Рустам Хазрат Аминов. Иерей Андрей Зотов призвал журналистов не поддаваться панике и не распространять слухи, а дождаться результатов официального расследования, которое даст точную оценку произошедшему.

Также представители общественности призвали горожан оставаться мудрыми и не верить всему, что говорится и пишется в социальных сетях и мессенджерах. Именно эти электронные инструменты наиболее часто используются преступными группировками, чтобы запугать население. Так, Андрей Зотов рекомендовал действовать в соответствии с главным принципом врачей: «Есть замечательный лозунг у медицинских работников – не навреди! Если есть хоть малейшие сомнения в правильности поступка - то лучше от него воздержаться, а пересылать неподтвержденные ничем сведения – просто неразумно». В свою очередь Тагир Аюпов призвал население правильно оценивать истинный смысл данных сообщений: «Это возможность взбудоражить людей, чтобы держать их в постоянном страхе. Но я уверен, что мудрость наших граждан не позволит воплотить задуманное, поскольку хантымансийцы правильно оценят главный посыл этих сообщений и не станут пересылать их друг другу».

В заключение собравшиеся пожелали горожанам быть бдительными и всегда объективно оценивать происходящие события, судить о поступках людей, исходя не из национальных или религиозных убеждений, а из личных качеств человека.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска



Календарь афиши