Зооволонтер, основатель Кото-кафе Леся Хлебникова: Как помочь бездомной кошке

Дата новости: 08.06.20 16:09

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Сегодня у нас в гостях зооволонтер, основатель Кото-кафе Леся Хлебникова:

"Новые условия, новый дивный мир, самоизоляция многим высвободили самый главный ресурс – время. У людей появилось свободное время и каждый проводит его по-разному. Кто-то стал ближе с родными, кто-то прочитал множество книг, кто-то сделал все дела, отложенные в долгий ящик, кто-то решил завести питомца или взять на время, чтобы было уютнее и радостнее работать из дома удаленно и вообще дарить свое тепло и заботу хвостатому.

Домашние животные есть у большинства людей, при этом проблема бездомных животных стоит довольно остро. Почему же так много котов и собак оказываются на улице? Спросите вы, а я отвечу и это будет лишь мое мнение без претензии на истину. Из своего опыта волонтерства на протяжении 6 лет я могу сделать вывод: самая частая причина предательства — это безответственность и равнодушие. Безответственность не только по отношению к братьям нашим меньшим, но и в целом по отношению к миру, к другим людям и вещам. Ответственное и бережное отношение к природе и животным должно закладываться с раннего детства в семье. Если не научат родители, позже это будет сделать достаточно сложно, но возможно. Зооволонтеры спасают животных по разным причинам, а я просто хочу сделать этот мир лучше и добрее, при этом самореализоваться. Проходя мимо бездомной кошки, любой человек может ей помочь стать домашней. Для этого не обязательно забирать ее домой, но забрать это, пожалуй, самый лучший вариант для всех.

Самые простые и нужные действия, как помочь:

1. По возможности показать ветеринару, оценить состояние здоровья;

2. Сфотографировать животное четко, чтобы было хорошо видно;

3. Накормить и дать воды, согреть, если это холодное время года;

4. Разместить объявление в своих социальных сетях, попросить друзей и знакомых распространить информацию. Возможно, это потеряшка и ее ищут. Использовать все возможные ресурсы для пиара: бегущая строка, Авито, газеты и журналы, листовки;

5. Найти передержку, как правило, у каждого человека есть в окружении люди, готовые приютить кошечку на время;

6. Курировать животное до тех пор, пока не найдется старый или новый хозяин.

Как вы видите, это не так уж сложно и благодаря вам, как минимум 1 человек и 1 кошка станут счастливее. А возможно, вам понравится помогать животным находить дом и это станет делом жизни, как случилось у меня".

Фотография из личного архива 

 



Календарь афиши