Лечим искусством. В онкологическом центре ОКБ - народный самодеятельный коллектив хор русской песни "Покрова"...

Дата новости: 11.11.19 18:38    Автор: Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В конференц-зале онкологического центре Окружной клинической больницы - аншлаг. Перед пациентами вчера 10 ноября выступил народный самодеятельный коллектив хор русской песни «Покрова» Окружного Дома народного творчества.

Участники хора – это и служащие, и люди рабочих специальностей, увлеченные общим интересом к пению. Народный коллектив – победитель и призёр многих Международных фестивалей, конкурсов в Италии, Германии, Тунисе, Австрии, ОАЭ, лауреаты и участники всероссийских и окружных фестивалей-конкурсов. Хор русской песни «Покрова» с огромным желанием и старанием пропагандирует народную песню, приобщает к традициям русской культуры.

"Это был настоящий творческий контакт между артистами и пациентами онкологического центра. Вместе пели, сидя пританцовывали. Это невероятное лечение народной музыкой и мощнейшей энергетикой коллектива. Пациенты забыли о своих онкологических заболеваниях и это здорово", - считает старшая операционная сестра Онкологического центра ОКБ Светлана Иноземцева.

Больше года назад лечить искусством и творчеством предложили сотрудники окружного Дома народного творчества коллективу медицинского учреждения Ханты-Мансийска. Врачи и люди искусства решили реализовать долгосрочный социокультурный проект «Света и добра!», направленный на создание более комфортной среды для пациентов, находящихся в условиях длительного лечения и реабилитации.

"Наши больные иногда проходят лечение до 60 дней в стационаре, – рассказывает старшая медицинская сестра окружного онкологического центра Оксана Мартышева. – Очень важно, чтобы в это время с больными оказались те, кто может дать им психологическую помощь и поддержку. Помочь научиться жить в новых реалиях, подарить надежду. Только так они найдут силы жить дальше".

И это не просто фигура речи. Художественный руководитель народного коллектива «Покрова» и баянист Сергей Петров рассказал присутствующим, как 4 года назад он тоже был пациентом онкологического центра, прошел 4 курса химеотерапии. Руководитель коллектива поблагодарил врача хирурга Александра Лыткина и весь коллектив Центра ОКБ за спасенную жизнь, а еще пожелал всем присутствующим не отчаиваться, верить в выздоровление и научиться всех прощать, именно в этом залог успеха в победе над недугом. 

Артисты планировали 40-минутное выступление, но задержались более, чем на час. Еще и еще раз на "бис" исполняли полюбившиеся песни. Народный коллектив «Покрова» выразил желание придти в больницу вновь и собрать на площадке не только онкологических больных, но и других пациентов стационарных отделений всей Окружной клинической больницы. Браво артистам!

Источник: Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийск

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши