Лаборатория исследования свойств пластовых флюидов заработала в Ханты-Мансийске...

Дата новости: 17.09.19 00:07    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Открытие лаборатории исследования свойств пластовых флюидов в рамках создания Центра исследования керна на базе окружного государственного кернохранилища Югры состоялось сегодня, 16 сентября, в Ханты-Мансийске.

Это вторая из пяти лабораторий, деятельность которых будет охватывать полный современный цикл исследования керна. Первая была открыта год назад.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, лаборатория исследования свойств пластовых флюидов собрала действительно уникальное оборудование, чтобы заниматься комплексным исследованием керна.

«Она поможет наиболее открыто и эффективно обеспечить работу всего состава нефти, что, конечно, положительно скажется на объемах ее добычи в нашем регионе», – прокомментировал он.

«Наше плодотворное сотрудничество с компанией «Газпром нефть» и технологическим центром «Бажен» привело к этому знаменательному дню, когда мы открываем вторую лабораторию, которая занимается исследованием флюидов, то есть той жидкости, которая наполняет поры породы. Новая установка поможет разделить нефть на фракции и понять, из каких она состоит, ведь нефть – это сложная смесь углеводородов. Благодаря исследованиям воды, которая заполняет пространство породы, мы сможем понять, какие методы необходимы для разработки того или иного пласта. Думаю, что мы будем загружены работой на ближайшие десятилетия, потому что цель стоит понятная – эффективно ввести объект Баженовской свиты в разработку, чтобы получать дополнительную добычу нефти», - сказал, открывая лабораторию, директор научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Александр Шпильман.

Он подчеркнул, что в ближайшие 2 года будет открыто еще 3 лаборатории, которые помогут изучить хрупкость пород, а также глубоко исследовать пропан.

«Тогда мы получим замкнутый комплекс исследований отложений Баженовской свиты всех аспектов для получения высоких результатов добычи. Процесс это не быстрый, потому что требуется не только купить и поставить оборудование, но еще и обучить специалистов, провести технические эксперименты, настроить оборудование. Стоит это все сотни миллионов рублей, но, если мы увеличим добычу Баженовской нефти, то это в скором времени окупится», - уверен Александр Шпильман.

Заместитель генерального директора ООО «Технологический центр «Бажен» Алексей Олюнин также отметил значимость сегодняшнего события:

«Эта лаборатория позволит проводить как фундаментальные исследования для развития самой науки, так и для решения прикладных задач для более эффективного нефтеизвлечения, - отметил он. – Конечная цель нашего сотрудничества – создать не просто центр исследования керна, а создать отраслевой центр методологии, который будет обеспечивать всю отрасль методиками и мощностями для всего комплекса исследований запасов».

Отметим, лаборатория оснащена современными комплексами диагностического оборудования, которые позволяют с высокой точностью и в короткие сроки определять основные технико-эксплуатационные показатели. В лаборатории хроматографическими, спектральными, электрохимическими, рентгеновскими и многими другими методами анализа определяются физико-химические характеристики пластовых флюидов, такие как плотность, вязкость, рефракционные свойства, давление насыщенных паров, коксовый остаток, температура вспышки в открытом и закрытом тигле, фракционный состав. Определяется элементный и ионный состав флюидов и твердых образцов и содержание в них доли воды. Кроме того, имеется оборудование для определения товарных характеристик нефти на соответствие международным и национальным стандартам.

Раньше эти исследования проводились по заказу в Екатеринбурге, Томске и других городах России.

Стоит отметить, что в ближайшее время лаборатория будет дооснащена рядом приборов для определения ряда специфических характеристик нефти и пластовой воды, которые позволят более широко охватывать требования заказчика.

Кроме этого, в состав лаборатории должен будет войти комплекс ультрамикроэлементного анализа на базе мacc-спектрометра с индуктивно связанной плазмой iCAP RQ с микроволновой системой пробоподготовки Multiwawe PRO и Multiwave GO.

Источник: Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши