Крестный ход на Антипасху прошествовал по улицам Ханты-Мансийска

Дата новости: 17.04.18 12:08

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В воскресенье, 15 апреля 2018 года, в храмах города Ханты-Мансийска была совершена праздничная Божественная Литургия Недели 2-ой по Пасхе, «Антипасхи», Апостола Фомы. По окончании Литургии, состоялся торжественный крестный ход во главе с благочинным Ханты-Мансийского благочиния протоиереем Сергием Кравцовым, священством города и прихожанами местных храмов.

Антипасха празднуется в первое воскресение после Пасхи. В этот день вспоминают апостола Фому («неверующего» — потому что он усомнился в воскресение Иисуса. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» — говорил Фома. И в итоге поверил, когда просунул палец в рану явившегося воскресшего Иисуса. «Подай перст свой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» — говорил ему пришедший к Фому Иисус Христос. На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28).

Почему Антипасха так называется? В слове Антипасха приставка «анти» означает не «против». В дословном переводе слово «анти» означает «вместо» или «напротив». В этот день заканчиваются Пасхальные торжества.
Кстати, на Руси Антипасху называли «Фомино воскресение» — так как вспоминается вышеупомянутое событие из Евангелия, связанное с Фомой.

  

Источник: http://prihod-znamenie.ru/znamenie

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши