Коварные сосульки

Дата новости: 02.03.17 19:25    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Несмотря ни на что необходимо обеспечить безопасность горожан в весенний период, когда повышается опасность падения снега с крыш, такое поручение Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин дал руководителям коммунальных служб города.

Департаментом городского хозяйства было дано поручение управляющим организациям и ТСЖ Ханты-Мансийска оперативно организовать работу по очистке кровель на обслуживаемых ими многоквартирных домах. «Работа по уборке снега и сосулек уже идёт. На сегодняшний день произведена очистка крыш 136 многоквартирных домов. Около фасадов зданий уже выставляются временные ограждения, предупреждающие горожан о возможной опасности», - рассказал Руслан Речапов, директор Департамента городского хозяйства.

Управлением муниципального контроля Администрации Ханты-Мансийска проводится контроль за соблюдением Правил благоустройства города и содержания жилых домов управляющими организациями в части надлежащей очистки снежных масс и ледяных образований с крыш многоквартирных домов.

За несоблюдение требований благоустройства ответственные лица будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа: на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.

Так, в целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, МЧС рекомендует гражданам соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий необходимо обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их падения. Особое внимание уделять детям — побеседовать с ними о безопасности.

«Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег. Следует всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны, - отметил начальник управления по ГО и ЧС, ОБП Администрации Ханты-Мансийска Евгений Девятков. - Если во время движения по тротуару услышите наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием».

При необходимости уборки снега и наледи на крышах жилых домов жителям следует обратиться в свою управляющую или обслуживающую организацию. В случаях отсутствия действий со стороны данных организаций можно позвонить в отдел по работе с управляющими компаниями и ТСЖ по тел. 32-57-95.

Источник: Управление общественных связей



Календарь афиши