Конкурс красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии» прошел в Ханты-Мансийске

Дата новости: 26.05.19 10:21    Автор: КТЦ «Югра-Классик»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Финальный этап 8-го международного конкурса среди студентов образовательных организаций, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» прошел в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

Океан красоты, элегантности, грации, национального финно-угорского колорита захлестнул Ханты-Мансийск. На берега великого Иртыша сошли, словно богини с картин Сандро Боттичелли, 8 красавиц-конкурсанток из семи регионов России: Марий Эл, Мордовия, Коми, Удмуртия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Карелия и Ханты-Мансийский автономный округ.

Организаторами финала конкурса «Мисс Финно-Угрии – 2019» выступили правительство Югры, Ассоциация финно-угорских университетов и Югорский государственный университет.

От имени членов жюри конкурса к участницам обратилась председатель жюри, руководитель филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», член экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей, председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Тихонова: «Отрадно, что конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии» проходит в рамках содержательной программы международного молодежного форума «Студенческая весна» и от этого приобретает особое гуманитарное измерение. Мы понимаем, как волнуются наши участницы и мы, как члены жури, будем очень внимательны и бесконечно справедливы. По итогам конкурса всегда есть один победитель, но мы считаем, что девушки уже победительницы, потому что они отважно отправили заявку на такой серьёзный конкурс и подготовились к непростому соревнованию».

В течение трех часов участницы-конкурсантки боролись за звание лучшей, на суд жюри было представлено: визитная-карточка, конкурс-представление «Язык моих предков не должен угасать», конкурс талантов, дефиле в национальных костюмах с обрядовым предметом, дефиле-представление стилизованного костюма с этническим головным убором и финальное дефиле в вечерних платьях.

В результате конкурса были выбраны «Мисс артистичность», «Мисс весеннее настроение», «Мисс хранительница традиций», «Мисс стиль», «Мисс творчество», «Мисс зрительских симпатий», «Мисс очарование».

«Вице-мисс студенчества Финно–Угрии – 2019» и «Мисс хранительница традиций» стала Елена Шуганова из Ханты-Мансийска, студентка Югорского государственного университета.

А главный приз фестиваля «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» достался Маргарите Кутасовой из Республики Марий Эл, студентки Марийского государственного университета, которая также стала обладательницей титула «Мисс весеннее настроение».

Специальным призом отмечена «Мисс медиа» - Анна Махотина, Республика Коми, Сыктывкар.

Конкурс красоты украсили выступления творческих коллективов. Так, на главной сцене КТЦ «Югра-Классик» для гостей и участников мероприятия выступили баянист Алексей Пересидлый (баян), Андрей Попов (балалайка), ансамбль «Солисты Югры», камерный оркестр «Сибирь-Брасс», Ансамбль песни и танца, певец и композитор Фёдор Ларюшкин и шоу балет «Light it».

Ректор Югорского государственного университета, председатель совета ассоциации финно-угорских университетов Татьяна Карминская поприветствовала гостей и вручила памятные подарки представителям делегаций из Марийского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Петрозаводского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Удмуртского государственного университета, Югорского государственного университета, Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко, Ямальского многопрофильного колледжа и Уральского лесотехнического университета.

«Финал фестиваля получился ярким и для меня он наверное стал незабываемым. Я понимаю, как непросто было членам жюри выбрать самую лучшую из таких прекрасных. Дорогие дамы, то, что вы сделали, было очень искренне, профессионально, каждая из вас и мисс творчество и мисс артистичность, и мисс очарование. Перед вами стояла непростая задача, вы должны были не просто рассказать о себе, а передать и представить свою любовь к культуре, ее глубину и силу, людей – и вам это удалось!» - поздравил участниц конкурса заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, председатель организационного комитета международного молодёжного фестиваля «Финно-угорская весна - 2019» Всеволод Кольцов.

Источник: КТЦ «Югра-Классик»

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши