Комплексная схема организации дорожного движения Ханты-Мансийска

Дата новости: 13.03.17 04:00    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения обсуждались на заседании профильной комиссии при Правительстве автономного округа под руководством Губернатора Югры.

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин представил информацию о ходе подготовки документа стратегического планирования, которым является комплексная схема организации дорожного движения Ханты-Мансийска.

Для детальной проработки плана по совершенствованию дорожной сети, обследованы все 184 автомагистрали города, подготовлены проекты организации дорожного движения всех дорог Ханты-Мансийска, актуализированы технические паспорта улиц. Подрядной организацией по разработке данного проекта является Уральский дорожный научно-исследовательский центр.

Проектом предусматривается перенесение или установка около 2500 дорожных знаков, обустройство 11300 погонных метров пешеходных ограждений, установка искусственных неровностей общей протяженностью 91 метр, а так же обустройство 11 остановок общественного транспорта. Это планы на ближайшее время после утверждения проекта.

В долгосрочном периоде в Ханты-Мансийске планируется масштабная реконструкция городских улиц – Гагарина, Мира, Дзержинского, Чехова. Основные транспортные артерии будут реконструированы с учётом постоянно растущего автомобильного потока.

Так же подрядной организацией предлагается строительство разно уровневых развязок при пересечении с объездными дорогами города. Возведение, которых, позволит безопасно разделить транзитный транспорт, передвигающийся по «Северному широтному коридору». Так же удастся соединить планируемый к застройке Северо-западный промышленный район, поселки ОМК и Учхоз, которые сегодня отделены коридором от центральной части Ханты-Мансийска.

Строительство развязок в разных уровнях также предполагается на пересечениях с улицей Восточная объездная, которая разделяет центр города от строящегося микрорайона «Восточный».

Комплексная схема организации дорожного движения Ханты-Мансийска является долгосрочной программой и рассчитана на пятнадцатилетнюю перспективу.

«Прежде чем приступить к созданию комплексной схемы и проектов организации дорожного движения состоялись общественные обсуждения в рамках краудсорсингового проекта «Мы вместе!». Предложения и пожелания горожан проработаны специалистами и заложены в программу совершенствования дорожно-транспортной сети. В настоящее время завершается работа по внесению корректировок с учетом поступающих предложений от общественности, которые в свою очередь позволяют проектировщикам учесть особенности развития районов и сложившийся уклад жизни в городе. Не позднее апреля 2017 года состоится общественная приемка итогового документа. Затем комплексная схема будет утверждена муниципальным нормативно-правовым актом. К реализации намеченного планируем приступить летом текущего года», - сообщил Максим Ряшин.

По мнению главы региона, сегодня готовность схемы организации дорожной сети Ханты-Мансийска составляет 97%. 

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши