Китайские фонарики под запретом!

Дата новости: 04.07.17 13:19    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Китайские фонарики в последние годы приобрели большую популярность в России. Они поднимаются в небо благодаря открытому огню, как это происходит при запуске настоящего воздушного шара.

Однако китайский фонарик может стать причиной пожара. Он может попасть на балкон, крышу жилого дома или даже залететь в окно, может упасть за пределами населенного пункта и стать причиной пожара.

Следует помнить, что китайский фонарик – неуправляемый источник открытого огня, а в соответствии с пунктом 77 Правил противопожарного режима (постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме») «запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня».

Таким образом, запуск китайских фонариков в городах, поселках и вблизи зеленых массивов запрещен.

В случае если неосторожный запуск китайского фонарика стал причиной пожара, то виновник может быть привлечен к гражданской, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Источник: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре



Календарь афиши