Какие законы вступают в силу в апреле 2020 года...

Дата новости: 31.03.20 19:42    Автор: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Индексация социальных пенсий, нулевые тарифы на услуги ЦБ в сервисе быстрых платежей, досудебные споры о страховании и другие нововведения апреля.

Индексация социальных пенсий
Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 6,1%. Также вырастут пенсии участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

Переводы без комиссии 
С 1 апреля до 1 июля 2022 года вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами.

Система быстрых платежей — это сервис ЦБ РФ, позволяющий физлицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП.

Досудебные споры о страховании
Вводится с 1 апреля досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. 

Прежде чем оспорить назначение обеспечения по страхованию в суде, нужно будет сначала подать жалобу, адресованную руководству страховой компании.

Ипотека станет доступнее
Снижаются надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Это обеспечит доступность ипотечного кредитования.

Налоговая сообщит о задолженности по СМС
Налоговые органы смогут информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты не чаще одного раза в квартал. 

Для этого у них должно быть согласие гражданина в письменной форме.

Безопасность на аттракционах 
С 9 апреля аттракционы, даже передвижные, будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. 

На каждом аттракционе при входе должны разместить государственный регистрационный знак.

Маткапитал без заявления
С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически. Обращение за самим сертификатом теперь не требуется. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. 

Для усыновителей порядок остается прежним. 

Иностранные платежные системы
До 28 апреля 2020 года банки должны прекратить прием электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям.

Детский отдых
30 апреля истекает срок, за который организации отдыха детей и их оздоровления должны представить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр. 

Реестр будет публиковаться на сайте регионального правительства, что позволит семьям выбрать правильно организованный отдых ребенка.

Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши