Какие изменения в законодательстве ожидают россиян в апреле

Дата новости: 02.04.18 11:33

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С 1 апреля будут проиндексированы государственные и социальные пенсии на 2,9% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.  Изменения затронут 3,9 млн россиян, а расходы составят 9,6 млрд руб. до конца года. Увеличение пенсий ожидает получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев. 

К получателям социальных пенсий относятся те граждане, которые не заработали право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 65 лет, женщины - в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям – инвалидам и детям – «подкидышам». 

С 1 апреля вырастет утилизационный сбор на автомобили (надбавка к стоимости автомобиля, за счет которой его потом утилизируют в соответствии с экологическими нормами). Наибольшие коэффициенты установлены для машин, которым больше трех лет с момента выпуска. 

«Почта России» с 1 апреля введет новые тарифы на пересылку внутренней письменной корреспонденции. Так, отправка простой почтовой карточки с 1 апреля обойдется в 17 рублей, заказного письма (до 20 г.) - 46 рублей., а заказной бандероли (100 г.) — 66 рублей.

С 7 апреля продажа лотерейных билетов детям до 18 лет будет запрещена. Для получения приза на сумму более 15 000 рублей. потребуется предъявлять паспорт. Если выигрыш меньше этой суммы, то документ могут попросить показать в случае сомнения в возрасте.

С 15 апреля грузовики, перевозящие опасные грузы, начнут оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС. Также аппаратура появится на коммерческом пассажирском транспорте.

С 28 апреля на перекрестки начнут наносить «вафельную» разметку, которую нельзя будет пересекать в случае образования затора. На границах перекрестков появится дорожный знак «Участок перекрестка». Остановка на разметке будет наказываться, согласно КоАП РФ, штрафом в размере 1000 рублей. Фиксировать правонарушения на таких перекрестках будут автоматически дорожные камеры.

Фотографии из свободных источников



Календарь афиши