Качество питания в школах Ханты-Мансийска – на особом контроле

Дата новости: 06.10.20 14:26    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Все продукты, попадающие на столы к школьникам Ханты-Мансийска, проходят еженедельный тщательный мониторинг на соответствие нормам качества и безопасности. Об этом доложил директор Департамента образования Администрации города Юрий Личкун в ходе комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ханты-Мансийске. 

В 2019 году в школах Ханты-Мансийска был пересмотрен подход к организации питания учащихся, в результате чего при городском департаменте образования был создан специальный отдел по контролю. Специалисты, входящие в его состав, осуществляет ежедневный выезд в школы и проводят проверки с целью недопущения нарушений санитарно-гигиенических требований, норм и правил. Особое внимание во время рейдов уделяется приготовлению и температурному режиму блюд, санитарному состоянию обеденного зала и процессу организации приёма пищи. Проверяется качество продуктов питания и наличие документов, удостоверяющих свежесть продукции.

Еженедельно отделом по контролю за организацией питания составляются сводные отчеты, которые отправляются в образовательные организации. За прошедший сентябрь нарушений выявлено не было. 
По информации Юрия Личкуна, закупка 60% продуктов питания в школы происходит посредством электронных аукционов. В образовательных учреждениях действует приемочная комиссия, которая проводит экспертизу качества поставляемого товара и производит его замену в случае выявленных нарушений. На сегодня все недостатки устраняются поставщиками своевременно.
Напомним, что вся необходимая информация по питанию с указанием контактных телефонов размещена на сайтах школ. Также в городе работает «Горячая линия» 8(922)077-33-81, куда можно обратиться с предложениями и замечаниями по вопросам организации школьного питания.


Календарь афиши