К 1 апреля полиция Югры составила рейтинг самых нелепых мошенничеств, которые произошли с жителями нашего региона в этом году

Дата новости: 01.04.21 13:49    Автор: УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  • 19-летний житель Сургутского района лишился 180 тысяч рублей, планируя провести вечер с девушкой. Молодой человек в глобальной сети Интернет увидел информацию о предоставлении платных интимных услуг. Позвонил на указанный номер телефона и договорился о встрече. Незнакомка заверила потерпевшего, что необходимо внести предоплату, а также оплатить страховку. Потерпевший произвел более 10 денежных переводов на сумму порядка 180 тысяч рублей.
  • 45-летняя горожанка из Ханты-Мансийска решила отправиться в поездку и вместо того, чтобы купить билет через кассу автовокзала, она нашла попутчиков на популярном сайте «БлаБлаКар». В дневное время через Ватсап с ней связался водитель, под которым скрывался мошенник, он якобы хотел уточнить детали и между строк попросил оплатить дорогу, скинул ссылку в переписке. Горожанка перешла по ней и ввела все реквизиты своей банковской карты, с которой впоследствии списали свыше 160 тысяч рублей.
  • 57-летний вартовчанин «ВКонтакте» нашел некую «Марию Лапину». Она через социальные сети продавала музыкальные инструменты, в частности балалайку-контрабас, стоимостью 10 тысяч рублей. Гражданин договорился об оплате и вместо 1 транзакции выполнил 2, тем самым пополнил счет незнакомки на 20 тысяч рублей. После оплаты товара мнимая хозяйка перестала выходить на связь.
  • 35-летней жительнице из Урая в сети Интернет написал некий Антон из Парижа. Он рассказал, что давно наблюдает за югорчанкой в соцсети и хотел бы познакомиться поближе. Так постепенно между ними завязалась переписка. В очередном сообщении иностранец написал даме о том, что в знак симпатии сделал ей подарок. Собрал и оформил посылку, оплатил доставку, но только до границы. К его удивлению, за таможенный сбор придется уплатить получателю. Француз сразу же пояснил, что в бандероль вложил купюру в 500 евро, которая компенсирует предстоящие затраты дамы. Югорчанка удивилась и была в предвкушении презента. Именно поэтому в общей сложности перевела 50 тысяч рублей на неизвестные счета. И все бы ничего, она надеялась, что подарок оправдает ее ожидания, а высланные деньги компенсируют затраты. Очередное письмо о взносе насторожило ее, и тут потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.
  • Жительница Нефтеюганска нашла в Интернете объявление об оказании услуг экстрасенсов. Заинтересовавшись предложениями «ясновидящих» данного сайта, женщина выполнила условия о совершении предоплаты для прохождения курса эзотерических сеансов. Позже аферисты, выдающие себя за экстрасенсов, потребовали перевести еще денежные средства, в целях совершения более тщательной работы по устранению так называемой «порчи», которую якобы разглядели на пенсионерке. Доверчивая женщина беспрекословно выполнила все требования мошенников и перевела 411 000 рублей.
  • В преддверии 8 марта жители Нижневартовска 25 и 36 лет решили подзаработать на тюльпанах. Через сайт бесплатных объявлений «Авито» оплатили покупку в сумме 88 тысяч рублей, но заказанный товар так и не поступил.
  • Жительница Октябрьского на просторах Интернета познакомилась с иностранцем Имраном, гражданином Турции. Они ежедневно общались. В очередном сообщении мужчина между строк написал, что у него 2 высших образования в сфере здравоохранения, может работать и акушер-гинекологом, и стоматологом, но вакансий нет и ему приходится искать себя в чем-то ином. Тогда югорчанка не растерялась и предложила приехать на Север, пояснила, что в районной больнице есть свободные места. Мужчина ответил, что переехал бы, но пока испытывает финансовые трудности и вряд ли сможет найти деньги на поездку. Женщина ответила, что готова выслать необходимую сумму, вскоре перечислила 35 тысяч рублей. Имран якобы приобрел на деньги знакомой билеты до Москвы и уже был в предвкушении встречи. На следующий день мужчина позвонил и сказал, что уже на пути к возлюбленной, добрался до столицы, но у него возникли проблемы с полицией. Для решения вопросов со стражами правопорядка нужно 15 тысяч. Югорчанка вновь выручила иностранца, перечислила деньги. Спустя несколько дней в очередной переписке мужчина взывает о помощи, на этот раз его задержала миграционная служба в Екатеринбурге и нужно еще 40 тысяч. Женщина сняла с кредитки указанную сумму и перевела на счет знакомого. После чего мошенник пропал.
  • 31-летний сургутянину в социальной сети «Одноклассники» поступило сообщение от неизвестного лица, который представился менеджером агентства по эскорт-сопровождению состоятельных дам. Мошенник сообщил потерпевшему, что тот имеет неплохие внешние данные и предложил подзаработать на эскорт и интим-услугах. Далее ему было предложено отправить несколько хороших фотографий для размещения на сайте и ждать заявки от потенциальной клиентки. Спустя некоторое время, с ним вновь связался менеджер и сообщил, что его выбрала одна из заказчиц, и теперь за услуги посредничества сургутянину необходимо оплатить комиссию в размере 5 тысяч рублей. После оплаты с потерпевшим связалась неизвестная женщина и назначила встречу. Когда мужчина пришел в назначенное место, ему снова позвонил менеджер эскорт-агентства и убедил его оплатить страховку. В надежде, что за свои услуги сургутянин получит в разы больше, он перевел на счет организации в общей сложности более 11 тысяч рублей. Как только деньги были отправлены, потерпевшему позвонила клиентка и сообщила, что встреча отменяется.Несостоявшийся эскорт-работник понял, что это мошенническая схема и никакого дополнительного заработка ему не видать, как и своих денег.
  • 25-летний сургутянин решил скрасить свой досуг и с помощью сайта знакомств познакомился с приятной особой для совместного похода в театр. В результате чего, культурный поход не состоялся, а наивный гражданин лишился почти 11 тысяч рублей.


Календарь афиши