Изменения в законодательстве, которые ждут россиян в августе‍

Дата новости: 01.08.18 22:56

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:



С 1 августа в России прибытие и отправление поездов будут объявлять по местному времени
Теперь путаницы во времени не будет, а заказ такси, планирование встреч и проводов станет меньшей проблемой. На всех информационных носителях РЖД сведения о расписании движения поездов как дальнего, так и пригородного сообщения будут отображаться по местному времени, то есть по часовому поясу того или иного региона. 

Работающие пенсионеры получат прибавку
С 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать пенсию в повышенном размере. Размер прибавки рассчитывается индивидуально. Играет роль зарплата, с которой отчислялись взносы. Из них формируются пенсионные баллы. 

Фуры вернутся на трассы 
Росавтодор в августе снимет запрет на проезд фур в жаркие дни по федеральным дорогам. Произойдет это 31 августа. Запрет введен с 5 июля. Фуры не могут передвигаться по трассам, если температура воздуха, по данным Росгидромета, выше 32
°С. Вводится запрет в дневное время суток, когда максимальная температура воздуха соответствует или превышает ту, что указана в приказе. Цель ограничений - защита дорожного полотна от образования колейности в период жаркой погоды, когда асфальт начинает плавиться. 

П
одорожало оформление биометрических загранпаспортов и госрегистрацию транспортных средств
За загранпаспорт нового образца теперь придется заплатить 5 000 рублей вместо 3 500. Оформление такого документа несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет будет стоить 2 500 рублей, ранее 1 500 рублей. 
Госпошлина за получение свидетельства о регистрации транспортного средства с выдачей соответствующего документа на пластиковой основе нового поколения составит 1 500 рублей, ранее 500 рублей. 

Мясо проверят на антибиотики 

С 14 августа 2018 года вводятся в действие положения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных средств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения. 
Список содержит название антибиотика или действующего вещества, а также метод его контроля и допустимый уровень в продукте. Новая норма резко увеличивает перечень подконтрольных веществ. С середины августа он будет включать в себя 72 группы препаратов (в основном - антибиотики). Раньше таких групп было 6 шесть. 

Подорожает водка
В августе изменятся цены на водку крепостью 37–39%. Минимальная розничная цена за бутылку 0,5 л составит 205 рублей. Минфин таким образом планирует сравнять минимальные розничные цены на напиток разной крепости. Пока МРЦ на водку крепостью 40% составляет 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль. Приказ о повышении цены Минфин опубликовал 6 июля 2018 года, он вступит в силу 19 августа 2018 года.

На Камчатку можно приехать по онлайн-визе 
На Дальнем Востоке еще несколько пунктов пропуска открываются для въезда иностранцев в Россию по электронным визам. В силу вступает закон, который распространяет упрощенный визовый механизм на технически оснащенные аэропорты ДФО, а также постановление кабмина, которое устанавливает перечень воздушных гаваней. В новом режиме эти аэропорты должны заработать до 1 сентября. Сейчас по электронным визам иностранные гости могут въехать в Россию только через пункты особой экономической зоны в Калининградской области и Свободного порта Владивосток. 

Источник: "Российская газета" 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши