Итоги внеочередного совещания: детей, пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском, оставят на лечение в Югре, хирурги НИИ нейрохирургии имени Бурденко прибудут в Югру, подведены предварительные итоги по расследованию причин ДТП

Дата новости: 05.12.16 21:15    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Детей, пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском, оставят на лечение в Югре. В связи с нетранспортабельным состоянием пострадавших, лечение будет проходить на месте, в Окружной клинической больнице. Об этом сообщила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова на внеочередном совещании, прошедшем сегодня в правительстве Югры.  

«Огромное спасибо всем за слаженную работу, - сказала Вероника Скворцова. – Конечно, сейчас важнейшая задача - спасти больных, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Прежде всего, это 11 детей. За каждого мы боремся. Из них трое – очень тяжелые. У всех нетипичные для ДТП травмы за счет бокового удара. Для каждого характерны тяжелые черепно-мозговые травмы с поражениями мозга. В конце первых суток, то есть в ближайшее время, начинается процесс нарастания отека мозга. Особенно критическое время – первая неделя. Поэтому все дети находятся в риске. По сути, все прооперированы за прошедшую ночь. Выражаю благодарность Наталье Владимировне, оперативному штабу и всей команде окружной больницы. Здесь работают профессионалы. Я посмотрела коллег в работе – делается все, что нужно. Мы вчера привезли большую команду из Москвы, они влились в команду окружной больницы. Разработана тактика по лечению каждого ребенка. Сегодня провели видеоконференцию с институтом нейрохирургии им. Бурденко – они все-таки в 15.30 вылетают к нам. Дело в том, что есть нюансы по трем девочкам».

Министр здравоохранения также подчеркнула, что дети нетранспортабельны. Хотя техническая возможность для их перевозки есть, но из-за тяжелых комбинированных травм риск от взлета и посадки превышает потенциальную пользу: «Поэтому принято решение вести детей на месте. Здесь есть все условия, прекрасно оснащенные операционные, реанимации. Всех необходимых специалистов будем концентрировать здесь. По сути, весь цвет российской нейрохирургии и реанимации сейчас здесь».

Вероника Скворцова поблагодарила югорчан за донорство: «У нас сейчас 300 литров крови есть, хватит на решение наших проблем. Спасибо вам за это».

Также были подведены предварительные итоги по расследованию причин дорожно-транспортного происшествия.

«В настоящее время принимаются все меры для установления обстоятельств ДТП. Уже допрошены водители большегруза, автобуса и иных пострадавших автомобилей. И вырисовывается картина, что ДТП произошло в результате действий как одного, так и другого участника. В связи с чем оба водителя задержаны. Сейчас решается вопрос о предъявлении им обвинений», - сообщил заместитель руководителя следственного управления по Югре Александр Молибоженко.

О состоянии травмированных доложил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский: «Состояние 8 детей тяжелое, троих – крайне тяжелое. У взрослого также состояние тяжелейшее с отрицательной динамикой. Все те усилия, которые сегодня предпринимаются, направлены на попытку сохранения жизни детей. Кроме того, еще 6 пациентов с положительной динамикой. Мы надеемся на их достаточно быстрое выздоровление».

«Мы на вас рассчитываем. Все взоры обращены сейчас к медикам, потому что вы держите в руках самое главное. Все федеральные возможности привлечены. Еще раз, Вероника Игоревна, спасибо за поддержку, которую невозможно переоценить», - сказала губернатор округа Наталья Комарова.

«Нами организованы проверки законности действий организаций, проводивших соревнования, доставлявших детей в Ханты-Мансийск и обратно. В том числе мы эти проверки организуем по всем муниципалитетам, которые были участниками прошедших соревнований. Проверяем также перевозчика – деятельность предпринимателя, оказавшего данного рода услуги. Будет дана оценка соблюдению требований лицензии перевозчика. Уже есть информация о некоторых нарушениях. Соответствующие меры будут приняты. Отдельно разберемся с соблюдением правил перевозки детей, деятельностью дорожных служб. Мы работаем в тесном контакте со Следственным Управлением. Проблем со взаимодействием нет», - доложил и.о. прокурора Югры Игорь Меньшиков.  

«Нами проведены проверки мест размещения и питания родственников и не пострадавших детей. Проблем нет, мы будем курировать столько, сколько необходимо», - сказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу Майя Соловьева.

«Ситуация находится на общественном контроле, Президента Российской Федерации, председателя Правительства Российской Федерации, руководителей ведомств, задействованных в проведении должных и нужных мероприятий. Вероника Игоревна, от всех югорчан, от моих коллег, огромное спасибо всем тем, кто принял действенное участие в судьбе югорчан, и за соболезнования, которые мы получаем из разных уголков страны и мира. Все мобилизованы, все усилия сконцентрированы на спасении жизней и сопровождении семей, где погибли и пострадали люди», - резюмировала Наталья Комарова.

Источник: Правительство Югры



Календарь афиши