Итоги АвтоБИБЛИОквеста, который прошел в Ханты-Мансийске вчера, 15 октября

Дата новости: 16.10.17 19:47

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Вчера состоялся очередной АвтоБИБЛИОквест, организованный Городской централизованной библиотечной системой совместно с сообществом машин и людей «DRIVE2 ХМ», одни из спонсоров которого выступил наш сайт. На этот раз он был посвящён 435-летию Ханты-Мансийска. 

В квесте приняли участие девять экипажей. За победу боролись не только семейные и дружеские команды, но и представители различных организаций. Например, команда сотрудников школы № 3 и коллектив читательниц книжного клуба «Параграф 86», встречи которого проходят в библиотеке на набережной. 

В библиоруме «БуквА» гости погрузились в таинственную атмосферу древней Югры. Им предстояло разгадать предсказание Золотой Богини, оставленное для путников, которые «в год 435-летия славного города Остяко-Вогульска, в месяц осенний, отправятся в путь на железных конях с огненными сердцами». Прикоснуться к миру древних легенд помог семейный фольклорный ансамбль «Родовое обьединение «Ялпус махум». Участники квеста получили уникальную возможность пообщаться с носителями культуры коренных народов Югры, послушать песни на хантыйском и мансийском языках, полюбоваться традиционными танцами и узнать их символическое значение. А ещё все желающие попробовали настоящий хантыйский чай и сибирские ягоды. 

Разгадывая непростые задания квеста, команды посетили самые известные достопримечательности Ханты-Мансийска - Археопарк «Самаровский останец» и Парк имени Бориса Лосева, полюбовались панорамой города у стеллы «Покорителям Сибири», рассмотрели скульптурные композиции «Семья ханты на привале» и «Мифологическое время», посетили памятники Платону Ильичу Лопареву, Ювану Николаевичу Шесталову. Экипажам удалось отыскать Дом купца Земцова – образец деревянного зодчества конца XIX века, и даже найти малоизвестный монумент – Памятник бойцам за установление Советской власти на Обском Севере. 

Все команды успешно справились с заданиями, нашли зашифрованные достопримечательности Ханты-Мансийска и сделали фото. 3 место досталось команде "Финиш", капитан Ирина Кондратьева. 2 место в непростой борьбе завоевала команда "Затейники", капитан Анастасия Трусова. А на 1 место вышла команда "Строгий район", капитан Александр Соловьёв. Только лучшие знатоки достопримечательностей города стали победителями, однако никто из участников не остался без подарка.

Фотографии Городская централизованная библиотечная система



Календарь афиши