Ход строительства объектов комплексного благоустройства оценили депутаты городской и окружной Думы

Дата новости: 15.09.17 13:33    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Объекты, которые возводятся в рамках программы «Комфортная городская среда», осмотрели заместитель Главы Ханты-Мансийска Сергей Волчков, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийска Александр Лавренов и депутат Думы Югры Василий Филипенко.

Всего было проинспектировано три объекта благоустройства: территория общего пользования в микрорайоне СУ-967 и улице Ленина и, дворовая территория по улице Пионерская дома 46-48. Все объекты находятся в разной степени готовности. Однако работы по благоустройству ведутся активно и будут завершены в установленный срок.

Как отметил Сергей Волчков, в реализации программы «Комфортная городская среда» приоритет был отдан проектам, которые инициировали жители Ханты-Мансийска: «В этом году на благоустройство окружного центра мы планируем потратить из бюджетов разных уровней порядка около 120 миллионов рублей. Каждый проект прошел процедуры обсуждения с обязательным участием горожан и представителей общественных организаций. Также активисты будут принимать непосредственное участие в приемке готовности объектов. Все работы по благоустройству мы планируем завершить в октябре».

Представители Дум остались удовлетворены ходом выполнения работ. При этом Александр Лавренов подчеркнул, что в ходе реализация проекта приходилось сталкиваться и с трудностями: «Горожане долго определялись, где должна быть спортивная площадка, а где игровая. Кому-то наоборот хотелось расширить стоянку для автомобилей за счёт уменьшения размеров других объектов. Отрадно то, что ханты-мансийцы активно, с интересом включаются в работу по благоустройству. И сегодня мы видим результат гражданской инициативы. Уверен, что в последующие годы программа Комфортная городская среда» будет расширяться, и мы сможем еще больше предложений наших горожан воплотить в жизнь».

«Проект рассчитан на 5 лет, 2017 год – стартовый, и во всех муниципальных образованиях округа сделано достаточно много, обновлены придомовые территории, места общественного назначения. Конечно, хотелось бы больше, но это вопрос выбора приоритетов. Если говорить о трудностях, то, на мой взгляд, они только в том, что жители некоторых улиц, кварталов в городах и районах округа пока не приняли участие в проекте в силу разных причин – кто-то не захотел, не поверил. И в этом плане показателен текущий год. Увидев, что у соседей появились новые спортивные, детские площадки, оборудованы удобные парковочные места, они тоже включатся в марафон благоустройства. Поэтому нам предстоит большой объём работы, но это и хорошо» - подытожил Василий Филипенко.

Все объекты, представленные на депутатский контроль были выполнены в соответствии с дизайн-проектами, которые так же был одобрены городским активом. В каждом из трех объектов предполагается строительство детских игровых и спортивных зон. В каждом дворе будут установлены современные площадки для твердых коммунальных отходов, проведены работы по озеленению территории и установке дополнительного освещения.

Один из наиболее крупных проектов – объект по улице Пионерская. Жители этого района обозначили необходимость оборудования не только площадок для юных горожан, но и организации стояночных мест, реконструкции тротуаров с установкой антипарковочных столбиков.

Источник:  Администрация г. Ханты-Мансийск



Календарь афиши