Ход реализации национальных и городских проектов обсудили в Ханты-Мансийске

Дата новости: 17.10.20 01:51    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание Проектного комитета Администрации Ханты-Мансийска состоялось сегодня в окружной столице. Участники обсудили исполнение национальных и городских проектов.

Ханты-Мансийск участвует в 8 национальных проектах – в их рамках реализуются мероприятия 19 федеральных проектов. 

На реализацию мероприятий региональных проектов с участием Администрации города Ханты-Мансийска в 2020 году предусмотрено 2 427,48 млн рублей.
По состоянию на 1 октября бюджет исполнен на 39,9%.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дорожные полотна площадью более 38 тыс. кв. м и протяженностью 4,13 км.

В ходе реализации мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселено более 3 тыс.кв.м непригодного для проживания жилищного фонда (267 человек).

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»  было запланировано благоустройство 13 городских общественных пространств. Полностью завершены работы по благоустройству улиц Лопарева, Мира, набережной Иртыша, территории в районе гостиницы «Олимпийская», ремонт дороги в районе КВЦ «Югра-Экспо», ремонтные работы в парке Победы.

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» ведется строительство 4-х объектов общего образования.

Далее, информацию о ходе реализации восьми городских инициатив представили руководители проектов.

Один из них – «Умный город». Среди основных мероприятий программы стоит отметить «Умный городской транспорт», включающий в себя установку теплых остановок, интеллектуальное управление городским общественным транспортом и дорожным движением. Готовятся к установке 4 теплые остановки, планируются к закупке 9 дополнительных.

Ханты-Мансийск первым из муниципалитетов Югры внедрил практику оборудования «умной квартиры» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Разработка типовых решений таких квартир упростит доступ горожан к цифровым решениям в своем доме. В этом году такую квартиру оборудовали для жительницы города Яны Калашниковой, у которой есть нарушения слуха.

Еще один значимый проект – развитие микрорайона «Восточный». Главной целью его реализации станут формирование и благоустройство этой территории в соответствии с градостроительными нормами и концепцией архитектурной среды индивидуальной жилой застройки. Сегодня под строительство частных домов в «Восточном» выделено 684 земельных участка, в том числе 377 многодетным семьям. В настоящее время на территории микрорайона осуществляется строительство на 101 участке. На территории микрорайона смонтирована сеть уличного освещения, установлены контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов, остановочный комплекс. Первого сентября запущен рейсовый автобус.

Идет работа над новым проектом «Развитие креативных индустрий в городе Ханты-Мансийске», цель которого заключается в создании условий для развития и коммерциализации творческого потенциала жителей города. В его рамках предусмотрено создание арт-резиденции в микрорайоне Иртыш.

 
 


Календарь афиши