Ханты-Мансийск станет центром рыбопромышленной отрасли региона

Дата новости: 14.03.21 00:12    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Перспективы развития рыбопромышленного кластера Югры обсудили в ходе рабочего совещания, которое прошло накануне в Ханты-Мансийском рыбокомбинате. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, Глава окружного центра Максим Ряшин, директор регионального департамента промышленности Кирилл Зайцев, руководство предприятия.

Напомним, решением Правительства автономного округа в прошлом году АО «Рыбокомбинат «Ханты-Мансийский» определен опорным предприятием рыбопромышленной отрасли в автономном округе.

«Поскольку мы создаем опорное предприятие, оно должно быть самое современное и высокотехнологичное - на годы вперед. Я благодарен Правительству Югры за принятое решение по созданию новых производств на базе рыбокомбината», - отметил Максим Ряшин.      

Участники встречи рассмотрели проекты строительства новых цехов, обновление инфраструктуры территории предприятия. А также посетили строящийся объект – цех по производству шоколада и кулинарной продукции.

По словам заместителя Губернатора автономного округа Алексея Забозлаева, в перспективе предполагается не только развитие рыбной отрасли, но и промышленного туризма на базе мощностей Ханты-Мансийского рыбокомбината.

Отметим, рыбокомбинат – ровесник округа, в прошлом году отметил 90-летие со дня образования. На сегодняшний день – это динамично развивающееся предприятие, оснащенное современным оборудованием. Выпускает более сотни видов деликатесной рыбной продукции без использования пищевых добавок, в том числе в современной вакуумной упаковке. Предприятие активно занимается товарным рыбоводством. В пользовании Рыбокомбината находятся 57 рыбопромысловых и семь рыбоводных участков. Сформирована сеть из 12 приемочно-заготовительных пунктов в Ханты-Мансийском и Кондинском районах.

Сбыт представлен четырьмя универсальными магазинами. Также предприятие осуществляет доставку продуктов питания во все образовательные организации города.

Рыбокомбинат не ограничивается лишь производством рыбной продукции, ежегодно внедряя новые технологии и новые продукты, такие как: плантационное выращивание ягод и овощей в тепличном комплексе, производство шоколада и кулинарной продукции.

С 2014 года предприятие занимается товарным рыбоводством: зарыблено пять водоемов, совместно с нефтедобывающими компаниями ведется работа по восстановлению популяции пеляди в Обь-Иртышском бассейне.



Календарь афиши