Ханты-Мансийск станет безопаснее благодаря новым технологиям...

Дата новости: 26.10.19 15:30    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В окружной столице продолжают реализовывать проекты «Умный город» и «Безопасный город». В частности, аппаратно-программный комплекс отвечающий именно за безопасность муниципалитета уже внедрён в декабре 2018 года: в подсистему видеомониторинга интегрировано 16 новых видеокамер, 150 существующих видеокамер правоохранительного сегмента, а также четыре камеры на спортивных объектах, с функцией распознавания лиц. Сигнал с камер выведен в дежурную часть МОМВД «Ханты-Мансийский» и ЕДДС города, период хранения видеоинформации составляет 180 суток. К слову, по итогам 9 месяцев 2019 года с использованием комплексов фото-видео-фиксации было выявлено 17 018 фактов нарушения правил дорожного движения.

Также на территории города развернуты семь постов гидрологического, метеорологического и атмосферного мониторинга (2 датчика уровня воды, 2 датчика состояния загрязненности воздуха, 3 метеодатчика). Данные с указанных устройств используются для проведения прогнозов развития паводка, лесных пожаров и других ЧС.

В рамках направления «Умное ЖКХ» при новом строительстве и капитальном ремонте, дома оснащаются умными датчиками учета коммунальных ресурсов с выводом параметров в единую дежурно-диспетчерскую службу и ресурсоснабжающие организации. В части сокращения потребления энергоресурсов заключены 11 энергосервисных контрактов на модернизацию наружного освещения в муниципальных учреждениях. На территории города 1 897 светильников оснащено пускорегулирующими аппаратами с функцией диммирования, которые управляют мощностью светильников в зависимости от времени суток и погодных условий. В тестовом режиме запущена интеллектуальная система управления освещением города Ханты-Мансийска.

Функционирует система автоматического контроля за передвижением и работой аварийной, коммунальной и дорожной техники (ГЛОНАСС).

Также в городе внедрена система дистанционного контроля качества питьевой воды (с контролем очистки по двум показателям - железо и марганец) с передачей информации в диспетчерскую службу.

Напомним, что от округа в программу реализации пилотных проектов «Умный город» вошли Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. В каждом из городов планируется внедрить восемь проектных блоков: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, интеллектуальные системы экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. Всего около 50 мероприятий в каждом городе со сроком реализации до 2024 года.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши