Ханты-Мансийск отпраздновал День России и День города. Видео

Дата новости: 13.06.18 11:11    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


12 июня в Ханты-Мансийска прошли торжественные мероприятия. Ханты-Мансийск отметил сразу два события – День России и День города.

  

Праздник стартовал в 11:00 в парке имени Бориса Лосева, концертом, который подготовили самые маленькие воспитанники центра КДЦ «Октябрь». Здесь же на улице Мира состоялся парад празднично оформленных детских колясок. Свои творческие работы представили более 50 родителей малышей. Для маленьких горожан организованы развлечения на любой вкус: виртуозное вождение велотехники можно продемонстрировать на площадке «Безопасное колесо», попрыгать на батутах, проявить ловкость в многочисленных играх и аттракционах. Большой интерес у юных ханты-мансийцев вызвал контактный зоопарк.

  

В это же время на улице Джержинского стартовала площадка Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче - «Бульвар энергоэффективных технологий». Мероприятие проводится в городе уже второй год и пользуется популярностью жителей. Дети включились в интерактивные развлечения с ростовыми куклами – Фиксиками и Трансформером, играли в футбол с Роналдо. Взрослые – постигали правила энергосбережения и изучали возможности обустройства своего дома с использованием энергоэффективных технологий. На бульваре также были представлены образцы специальной техники, за рулем которой можно было не только посидеть, но и расспросить специалистов, работающих на ней, что конкретно «умеет» та или иная машина. Главным результатом работы этой зоны стали сотни подписанных деклараций энергоэффективновного потребителя. Подписали личную декларацию о бережном отношении к энергоресурсам губернатор Югры Наталья Комарова и народная артистка России Надежда Бабкина.

  

Своеобразным подарком городу стала выставка, организованная победителями проекта инициативного бюджетирования «Мы планируем бюджет вместе». Уличная краеведческая выставка исторических фотографий, предметов быта, наглядно показывает историю города, этапы его становления. Экспозиция оформлена с использованием фотоархива сайта http://остяко-вогульск.рф/, автор Андрей Рябов.

Занятие по душе нашли и любители создавать произведения искусства собственными руками. В центре Ханты-Мансийска развернулись более 40 площадок, готовых дать мастер-класс по изобразительному искусству, бисероплетению, оригами, валянию войлока и другим видам прикладного творчества.

Для спортсменов и любителей проводить время активно была открыта зона по воркауту. На центральной площади представлен еще один проект-победитель «Инициативного бюджетирования» - «Большие игры».

  

«С Россией в сердце» под таким названием на центральной площади Ханты-Мансийска прошел праздничный митинг-концерт, посвященный Дню страны. Праздник свободы, национального и духовного единства, мира и согласия россиян на различных площадках города после полудня собрал более девяти тысяч человек.

«Сегодня у нас двойной праздник – день России, и день рождения нашего города, самого лучшего и любимого города на всей земле! Я всю свою жизнь живу в Ханты-Мансийске. Помню, каким наш город был – маленький, по большей части одноэтажный, с деревянными тротуарами, печками и грядками возле каждого дома. И вот что у нас сегодня есть: широкие улицы, красивые высотные дома, спортивные и культурные центры. Но самое главное – это люди, душа нашего города. Душа у нас светлая, чистая и добрая. Нам хорошо здесь жить. И к нам в гости хочется приехать», - приветствовал участников митинга заместитель председателя Ханты-Мансийской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Костин.

Президент региональной общественной патриотической организации Югры «Исток», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города, депутат Думы окружного центра Сергей Колупаев обращаясь со сцены подчеркнул: «Несомненно, этот город — самый лучший город на Земле, это место для каждого из нас значит что-то важное, кто-то здесь родился и провёл счастливые годы детства, кто-то встретил свою первую любовь, кто-кто добился своей первой победы, кто-то осуществил свою первую заветную мечту. Наш город преображается и растет, когда-то он насчитывал около тридцати тысяч жителей, сегодня столица региона ждет рождения стотысячного ханты-мансийца. Поздравляю всех нас с Днём города и желаю мирного неба над головой, светлого блага, добра, взаимоуважения и чудесных возможностей для развития».

От имени молодежи слова поздравлений высказала Представитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Молодежном парламенте при Думе округа Анна Колычева: «Поздравляю всех с днем рождения нашего дорогого города! Пусть он будет таким же красивым, спортивным, талантливым, успешным, с самое главное - настоящим домом для каждого из нас. А для этого нужно помнить, что двор, город, страна – это отражение каждого из нас. Своими поступками, достижениями и уважением друг к другу мы делаем свой дом лучшим местом на планете! Счастья, успехов и процветания каждому из вас! С праздником!»

Продолжился митинг-концерт торжественной церемонией вручения паспортов Российской Федерации юным жителям Югры. Главный документ получили школьники Ханты-Мансийского и Октябрьского районов, города Югорска и Ханты-Мансийска. Завершилось мероприятие вокальными номерами творческих коллективов города.

Митинг-концерт дал старт чреде праздничных концертов, который проходят в этот день на различных площадках Ханты-Мансийска.

На автостоянке культурно-досугового центра «Октябрь» прошел «Другой концерт» в рамках проекта «ЮграSession:live», который объединил любителей альтернативной музыки. Для людей старшего поколения около входной группы Парка имени Бориса Лосева работала танцплощадка.

В 19:00 на Центральной площади прошелт Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России - 2018», автор и руководитель проекта – Народная артистка России Надежда Бабкина.

В 21:30 праздничная концертная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов и исполнителей Ханты-Мансийска.

 

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск

Видео: Официальный штаб правительства Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши