Ханты-Мансийск отметил День России и День города рождением 100-тысячного жителя

Дата новости: 13.06.19 10:48    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


12 июня вся страна отмечает День России. Ханты-Мансийску повезло дважды – кроме празднования общероссийского события, хантымансийцы отметили 437-летие любимого города. Кроме того у жителей города есть ещё один повод для радости – недавно в Ханты-Мансийске родился 100-тысячный житель.

«Поздравляю вас с днём рождения нашего любимого, самого прекрасного города на земле. Этот год - особенный в нашей истории, потому что несколько дней назад в Ханты-Мансийске родился стотысячный житель. Всего же за 10 лет население города увеличилось на 30 000 человек. Это один из самых высоких темпов прироста населения в стране. Наши жители хотят рожать детей, люди со всей страны приезжают в Ханты-Мансийск на постоянное место жительства, потому что Ханты-Мансийск - уютный, комфортный и безопасный город. Здесь всегда царит атмосфера добра и гостеприимства. За всем этим стоит самоотверженный труд наших жителей, коллективов предприятий и учреждений. Спасибо всем, кто делает наш город лучшим местом», - обратился к участникам митинга Глава окружной столицы Максим Ряшин.

Далее в ходе торжественного митинга руководитель муниципалитета надел нагрудный знак и вручил свидетельство о занесении в Книгу Почета Ханты-Мансийска Нине Семеновне Пановой. Решением Думы города за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в становление и развитие города ей присвоено звание «Почётный житель Ханты-Мансийска».

Нина Семеновна – ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». За её плечами 48 лет трудового стажа, из них 39 лет в городе Ханты-Мансийске. Более 25 лет она была активным членом городского совета ветеранов, принимала непосредственное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Нина Семеновна также имеет звание ветерана труда, за многолетний безупречный труд и большой вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в общественной жизни города неоднократно награждалась памятными медалями, почетными грамотами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и города. Ее имя вписано в Книгу Почета городского совета ветеранов и в Книгу Почета города Ханты-Мансийска.

«Спасибо вам за то, что оценили мой большой трудовой подвиг. Я приехала 56 лет назад, за эти годы на моих глазах город расцвел. Эта красота берется от того, что наши руководители ведут правильную политику, привлекают инвесторов и идут только вперед. Уверена, что жить мы будем комфортно и будем спокойно спать», - отметила Нина Панова.

Затем Максим Ряшин вручил Почетный знак «За заслуги перед городом Ханты-Мансийском» Вере Степановне Рязановой за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в сфере воспитания и образования подрастающего поколения.

Стаж работы Веры Степановны в Югре - 58 лет, из них 54 года в детском саду «Ёлочка». 38 лет Вера Степановна была руководителем этого учреждения и сегодня продолжает свою педагогическую деятельность, вкладывая в любимое дело все свои знания, опыт и талант. За многолетний, добросовестный труд в системе образования ей присвоены звания: «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда Российской Федерации».

Председатель Думы города Ханты-Мансийска Константин Пенчуков обратился к молодому поколению: «Хочу, чтобы вы в полной мере ощутили свою общность с великой Россией, потому что это будущее нашего города, Югры и России».

  

По традиции в День России 20 юным хантымансийцам вручили главный документ гражданина страны - паспорт Российской Федерации. 

Праздничные мероприятия по случаю Дня России и Дня города продолжались в течение всего дня.

В этом году организаторы праздничных мероприятий постарались на славу – целый день с самого утра в Ханты-Мансийске работали более 30 развлекательных площадок, которые приняли порядка 15 000 жителей.

Фестиваль народных ремесел «Легенды Самаровграда» демонстрирует многообразие культур народов, проживающих в городе. В Ханты-Мансийске мирно соседствуют представители 124 национальностей. В программу фестиваля были включены: выставка национальных ремесел, площадки с национальными играми для детей и взрослых, соревнования и конкурсы, художественные и краеведческие выставки, экскурсии, фотозоны, ярмарочные площадки. Настоящим подарком для горожан стали кулинарные мастер-классы от представителей национальных общин. Также на площадке фестиваля выступали национальные творческие коллективы.

Также в Ханты-Мансийске был организован «Бульвар энергоэффективных технологий» - площадка Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Здесь предприятия, обеспечивающие горожан водой, теплом и электричеством знакомили гостей со своей работой, использованием новых энергосберегающих технологий и оборудования. В интерактивной зоне можно было сделать первый шаг к энергосберегающему образу жизни, обменяв традиционные лампы накаливания на светодиодные, приняв участие в акции по сдаче отработанных энергосберегающих ламп и батареек, а также сделать яркие фотографии в фотобудке с моментальной печатью и познакомиться с работой первого ветрогенератора в регионе.

Гости «Бульвара» прогулялись по «Умному дому», познакомиться с принципами устройства электромобиля  и внести предложения по благоустройству общественных территорий города, отметив их на мини-макете Ханты-Мансийска. Для самых маленьких посетителей также были организованы познавательные развлечения: тир из воздушных шаров, уроки изобразительного искусства в «Академии Миньонов», мастер-классы по оригами из бумажных квитанций.

Все, кто с детства хотели разделить славу Томаса Эдисона и Николы Тесла, смогли попрактиковаться на мастер-классах по сборке электросхем, а также в подключении детской железной дороги. Тут же жители города участвовали в викторинах и получали за победу памятные сувениры с символикой фестиваля.

  

Настоящей кульминацией праздничного дня стало мотофристайл шоу «Рокот столицы» в исполнении команды спортсменов «Mad Men FMX». Мотофристайл – это самая сложная дисциплина мотоциклетного спорта, которая состоит из головокружительных трюков - прыжков с трамплина на мотоциклах на высоте до 20 метров с различными по сложности исполнения акробатическими элементами. Четверо молодых спортсменов бесстрашно взмывали в воздух, под одобрительный гул и аплодисменты ханты-мансийских зрителей. В рамках мероприятия каждый гость праздника смог не только полюбоваться захватывающими «полётами на мотоциклах», но и пообщаться с известными райдерами.

Праздник для горожан продлился до позднего вечера, и в конце дня завершился красочным и ярким фейерверком над Центральной площадью окружной столицы. Ночное небо Ханты-Мансийска озарили праздничные залпы под музыкальные композиции о России и Ханты-Мансийске.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!

 



Календарь афиши