Ханты-Мансийск готовится к паводкам и пожароопасному сезону...

Дата новости: 19.03.20 09:59    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Накануне состоялось заседание Комитета по городскому хозяйству при Думе города Ханты-Мансийска. Основными вопросами заседания стали подготовка к паводковому периоду и пожароопасному сезону.

Подготовка к сезону паводков
Так, по словам директора муниципального «Управления гражданской защиты населения» Евгения Девяткова, территория Ханты-Мансийска не включена в реестр населенных пунктов Югры, попадающих в зоны затопления (подтопления) при воздействии гидрологических и гидродинамических процессов. Такой угрозе подвержена только низменная часть территории города из-за выпадения большого количества осадков.

На период прохождения паводковых вод на базе муниципальных предприятий создано 30 оперативных бригад (200 человек личного состава), оснащенных более 20 ед. спецтехники и переносным насосным оборудованием.

В целях предотвращения подтопления земельных участков муниципальным дорожно-эксплуатационным предприятием разработан график работ по вывозу снега с улиц и переулков города, организована работа по расчистке кюветов, коллекторов и водопропускных систем от снега. Ежедневно управляющими организациями города проводятся мероприятия по уборке снежных масс и льда с кровли многоквартирных жилых домов.

Организована работа по предотвращению аварийных ситуаций в паводковый период на подземных газопроводах, проходящих в пойменной части реки Иртыш. Кроме того, береговая полоса территории города будет проверена на предмет подтопляемости.

В учебных учреждениях на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» проведены внеплановые профилактические занятия и беседы с учениками о правилах поведения людей на водных объектах в весенний период и об опасности пересечения водоемов по тонкому льду.

На территории города в случае угрозы возникновения ЧС задействуется местная система оповещения, состоящая из 16 сирен.

Также, для расселения жителей города в случае чрезвычайных ситуаций создано 9 пунктов временного размещения вместимостью 500 человек.


Подготовка к пожароопасному сезону
Как рассказал Евгений Девятков, сегодня уже проводится серьезная подготовительная работа к пожароопасному сезону.

Проведен комплекс профилактических мер, направленных на профилактику и предотвращение пожаров, создание условий для эффективной борьбы с пожарами, спасения людей и имущества. Созданы патрульные группы для мониторинга обстановки, связанной с природными пожарами; утверждён порядок определения мест и способов разведения костров, сжигания мусора.

В школах города, до начала пожароопасного сезона, запланировано проведение открытых уроков с учащимися о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу.

Для обучения населения города мерам пожарной безопасности изданы листовки «Сбережем Югорские леса».

На территории природного парка «Самаровский чугас» организовано и укомплектовано 3 пожарных поста, установлен баннер в районе Археопарка на тему «Берегите лес от пожара», установлены информационные знаки на противопожарную тематику, металлические ограждения и шлагбаумы, ограничивающих въезд на территорию парка.

На территории Ханты-Мансийска зарегистрирована Региональная общественная организация «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» в количестве 50 человек. Добровольцы организации принимают участие в тушении пожаров, проводят поисковые работы пропавших людей на водной акватории и в лесах. Участники формирования могут привлекаться для проведения мероприятий по предупреждению пожаров, усиления противопожарной пропаганды.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши