Ханты-Мансийск готовится к Международному кинофестивалю «Дух огня»

Дата новости: 25.01.22 15:56

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске завершается подготовка к Международному фестивалю кинематографических дебютов «Дух огня». Он пройдет с 22 по 28 февраля и объединит программы сразу двух фестивалей — 19-го и 20-го, поскольку эпидемиологическая ситуация не позволила провести кинофестиваль в прошлом году.

Накануне состоялось заседание оргкомитета по подготовке фестиваля. В нем приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, вице-президент фестиваля Мария Зверева, председатель отборочной комиссии, кинокритик Борис Нелепо, руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа.

В программе фестиваля представлены фильмы различных стран: от Аргентины до Филиппин. С каждым годом количество участников увеличивается. Свое намерение обозначили представители Дании, Канады, Норвегии.

Прием заявок на открытый конкурс микрофильмов уже завершен. К участию допущены 69 человек из России, Белоруссии, Украины и Ирана.

В дни проведения кинофестиваля «Югорский кинопрокат» представит программу «Кино для всех». Также в киноцентре пройдет ретроспектива фильмов — победителей приза зрительских симпатий российского конкурса «Дух огня».

Оргкомитет кинофестиваля принял решение провести творческий вечер, посвященный памяти первого президента кинофестиваля Сергея Соловьева.



Календарь афиши