Ханты-Мансийск готовится к Масленице

Дата новости: 09.02.17 22:00    Автор: КДЦ "Октябрь"

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В праздник Масленица творческие коллективы КДЦ «Октябрь» и жители города Ханты-Мансийска, которые славятся своей активной жизненной позицией, подготовили для жителей города сюрприз – танцевальный «Масленичный флешмоб».

«Все подробности и тонкости проведения флешмоба мы раскрывать не будем, Скажу только, что когда начнется акция, в нее будут включены все, кто придет на площадь. Мы надеемся, он оставит массу незабываемых впечатлений, как у участников действия, так и у сторонних наблюдателей», – рассказала заместитель директора МБУ «КДЦ «Октябрь» Екатерина Гарькина.

В остальном же празднования масленицы пройдет по традиционному сценарию. В воскресенье, 26 февраля, в 12:00 на Центральной площади города Ханты-Мансийска откроет праздник театрализованное представление «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!» на главной сцене, а кульминацией гуляний, по традиции, станет взятие снежного городка и древнерусский обряд «Сожжение чучела Масленицы». Затем начнётся концертная программа народных самодеятельных коллективов ансамбля народных инструментов «Гармоника», вокального ансамбля «Раздолье», фольклорного ансамбля «Прасковея» и ансамбля русской песни «Печки-лавочки».

Центральная площадь города будет разделена на развлекательные зоны. Волонтеры досуговых и игровых площадок познакомят горожан с народными обычаями, обрядами, масленичными играми и забавами. Так, дети и взрослые смогут поучаствовать в традиционных русских подвижных играх: «Перетяни Масленицу», «Распиливание брёвен», «Бой на коне», «Царь-Блин», а также поводить хороводы, познакомиться с народным прикладным творчеством, изготовить куклу-берегиню.

Отдельной площадкой станет один из самых зрелищных традиционных русских аттракционов – «Масленичный столб», где самые сильные, ловкие и отважные мужчины нашего города смогут побороться за подарки.

Ждём жителей и гостей Ханты-Мансийска в воскресенье, 26 февраля, в 12:00 на Центральной площади города на праздник Масленицы!

Источник: КДЦ "Октябрь" 



Календарь афиши