Губернатор Югры обсудила с жителями Ханты-Мансийска развитие города и округа...

Дата новости: 29.08.19 16:38    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Накануне в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с жителями Ханты-Мансийска. Тема встречи: «Кто я в нацпроекте?»

Это мероприятие стало очередным в серии поездок главы региона по муниципалитетам округа, которые она начала в июле. В ходе рабочих визитов Наталья Комарова проводит открытые рабочие встречи с югорчанами, руководителями органов местного самоуправления, представителями трудовых коллективов. Одна из главных задач – вовлечение жителей автономного округа в реализацию национальных проектов, формирование соответствующего запроса от людей.

На встречу в Ханты-Мансийске пришли жители города, представители общественных организаций, руководители органов власти автономного округа и местного самоуправления.

Исполняющая обязанности главы города Наталья Дунаевская доложила о ходе реализации на территории города национальных проектов на примере решения конкретных ситуаций.

Она отметила, что для вовлечения граждан в принятие управленческих решений по реализации национальных проектов в августе прошлого года во всех муниципальных образованиях Югры прошли форсайт- сессии «Югра-2024». Их участниками стали более 200 хантымансийцев. Они выработали 107 предложений по повышению уровня и качества жизни, реализации национальных проектов. Некоторые идеи вошли в перечень мероприятий муниципальных программ.

Так, например проект «ГТО в моем дворе» вошел в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта» и охватил в текущем году почти 500 человек. В эту же программу был включен фестиваль «Сибирское долголетие» и уже собрал более 600 жителей. Инициатива по проведению городских состязаний граждан предпенсионного и пенсионного возраста по интернет-серфингу вошла в муниципальную программу «Социальная поддержка граждан города Ханты-Мансийска». В соревновании, которое прошло в июне этого года, приняли участие 30 человек. Еще одни состязания планируется провести в октябре.

«Безусловно, стратегические сессии положили хороший старт совместной реализации национальных проектов, достижения поставленных целей и задач в них, получения обратной связи с населением и выработки эффективных решений, направленных на улучшение качества жизни каждого из нас», - сказала Наталья Дунаевская.

В ходе встречи было отмечено, что на реализацию мероприятий национальных проектов в Ханты-Мансийске в 2019 году направлено почти 1,9 млрд рублей. В течение 3 лет планируется направить на реализацию национальных проектов более 4 млрд рублей.

Самым финансовоёмким является национальный проект «Жилье и городская среда» - более 1 млрд рублей. В текущем году в его рамках будет обустроено 6 общественных мест и 1 дворовая территория.

По словам Натальи Дунаевской, в адрес администрации города неоднократно поступали обращения о том, что возле здания по адресу ул. Мира, в котором располагается служба социальной поддержки, недостаточно парковочных мест. Для решения этой проблемы с учетом сноса аварийных жилых домов, а также по итогам общественного обсуждения, строительство автостоянки вошло в адресный перечень дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в этом году. Также автомобильные стоянки будут построены в районе в районе средней школы №2 по улице Луговая и улицы Самаровская.

Завершен ремонт детской площадки в центральном парке им. Б. Лосева, ведутся работы по созданию парковых зон в районе улиц Рознина и жилого комплекса «Югорская звезда».

В планах следующего года по программе «Формирование комфортной городской среды» - обустроить не менее 12 объектов.

Одной из приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда» является сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. Количество деревянного многоквартирного жилого фонда в городе составляет 578 домов, из них 73 признано аварийными и подлежат сносу в течении 3 лет, требуется переселить 623 семьи.

«Стараемся сохранить набранные темпы расселения ветхого и аварийного жилья. В прошлом году снесено 32 аварийных жилых дома, переселено 250 семей. В планах этого года снести 30 аварийных домов, переселить 200 семей», - сообщила исполняющая обязанности главы Ханты-Мансийска.

В ходе встречи жители города поднимали вопросы, на которые, по их мнению, нужно обратить внимание. Так, родители детей-инвалидов озабочены судьбой нового здания для реабилитационного центра «Лучик».

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что здание строится, до застройщика доведены требования, стандарты. «Надеемся, мы сможем купить объект, соответствующий потребностям», - сказала она.

Была затронута тема нехватки тьюторов, работающих с особенными детьми, низкий уровень квалификации некоторых из них. «В моем понимании тьютор – высококлассный специалист», - сказала глава региона, и поручила департаменту образования и молодежной политики округа проанализировать систему подготовки таких специалистов.

Алена Русакова, многодетная мать, воспитывающая ребенка с расстройством аутистического спектра, поблагодарила губернатора за внимание, оказываемое в округе таким детям: «Спасибо за то, что вы поддерживаете таких деток. Мы, родители, благодарны за то, что в школе есть специальный класс. Он оборудован по последнему слову техники, есть все необходимое. Моя дочь стала более активно контактировать с педагогами, стала общаться с детьми. В июне она уже захотела в школу».

Вкладом в реализацию национального проекта «Демография», в рамках которого реализуется проект «Старшее поколение», был назван «ДеДский сад для пожилых граждан», функционирующий на базе комплексного центра социального обслуживания «Светлана». Это одна из форм социального бизнеса, развивающегося в Югре. Его воспитанница Людмила Хаустова рассказала, что услуга пользуется спросом. «Несмотря на то, что пребывание в саду платное, мы с удовольствием посещаем занятия. Такая форма очень удобна пожилым людям. Спасибо», - сказала она.

Горожане в ходе встречи говорили о мероприятиях, которые необходимо реализовать в рамках национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Задавали волнующие их вопросы и здесь же получали ответы. Некоторые взяты губернатором округа и руководством города на контроль для дальнейшего решения.

Отметим, что во время встречи, которая проходила в культурно-досуговом центре «Октябрь», работали консультационные площадки: представители исполнительных органов государственной власти Югры и органов местного самоуправления Ханты-Мансийска отвечали на волнующие жителей города вопросы.

Следующая встреча состоится в Нефтеюганске 31 августа в 15.00 в КЦ «Юность».

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь



Календарь афиши