Губернатор Югры Наталья Комарова утвердила план по достижению задач, установленных президентом России в послании...

Дата новости: 19.01.20 10:13    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова подписала распоряжение, которым утвердила план работы правительства округа по реализации послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, с которым президент России Владимир Путин выступил 15 января 2020 года.

Так, до 1 марта 2020 года в автономном округе будет утверждена «дорожная карта» по реализации в 2021–2025 годах концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, мероприятия которой будут направлены на повышение коэффициента рождаемости.

При этом снижения детской, в том числе младенческой смертности планируется достичь за счет совершенствования пренатальной (дородовой) диагностики нарушения развития ребенка, маршрутизации беременных, рожениц и родильниц, внедрение клинических рекомендаций (протоколов лечения) по профилям «неонатология» «педиатрия». Снижение детской смертности, в том числе от внешних причин, - за счет комплекса мероприятий, учитывающих структуру смертности детей по возрастам.

В части поручения главы государства по оснащению, строительству и ремонту ФАПов в Югре до конца года предусмотрена замена ветхого здания фельдшерско-акушерского пункта в с. Тундрино Сургутского района, обеспечение его медицинским оборудованием и оснащение скоростным интернетом.

Департамент здравоохранения Югры планирует направить в профильное министерство Российской Федерации предложения о создании единого регистра нуждающихся пациентов, в том числе детей, в незарегистрированных лекарственных препаратах.

В плане работы правительства предусмотрены меры по решению жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках, малых городах.

«И наконец, как мы и договаривались, с этого года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок», - сказал Владимир Путин.

С этой целью в Ханты-Мансийском округе будут установлены требования к отраслевым системам оплаты труда.

«Мы с вами хорошо знаем по своим детям, по своим внукам. Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года», - сказал в послании президент.

С этой целью уже до 20 февраля в Югре будут усовершенствованы меры социальной поддержки в автономном округе в части установления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

До 20 марта правительство округа планирует внедрить сертификат на оплату услуг по повышению финансовой грамотности для малоимущих граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

С целью поддержки молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь, будут усовершенствованы меры по предоставлению Югорского семейного капитала.

С целью обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальной школы с первого по четвертый класс правительством округа до 1 марта текущего года правительством округа будет утверждено соответствующее постановление.

«У нас динамично развивается сеть детских технических, инженерных кружков и центров. Такими же современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества. В рамках национального проекта «Культура» выделяется более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу Правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность», - сказал глава государства.

С целью исполнения этого поручения в 2020 году запланирован выкуп нежилого помещения под размещение школы искусств в пгт. Игрим Березовского района для передачи помещения в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Игримская школа искусств». А также будет разработана «дорожная карта по приведению в нормативное состояние обветшавших или непригодных для занятий зданий, в которых расположены образовательные организации сферы культуры.

До 1 сентября планируется создание региональной системы в сфере культуры и искусства, обеспечивающей информирование граждан о проводимых в автономном округе культурно-массовых мероприятиях, онлайн-транснляции культурных мероприятий, проведения обучающих онлайн семинаров по народному творчеству.

С целью снятия инфраструктурных ограничений в течение 2020 года предусмотрена реализация проекта по строительству мостового перехода через реку Обь в районе г. Сургут.В частности, проведение проектно-изыскательских работ. 

Также в плане правительства округа – разработка перечня мероприятий, направленных на повышение реальных доходов граждан, снижение уровня бедности.

Источник: Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши