Гражданские инициативы: от благотворительности до добрососедства

Дата новости: 29.11.17 11:26

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В рамках международного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» прошло заседание секции «Публичная дипломатия как фактор устойчивого развития территории».

На ней участники из 10 российских регионов и 9 стран мира, в частности, Израиля, Сербии, Индии, Кореи, Финляндии обменялись опытом и практиками по укреплению публичной дипломатии. 

Модератор секции Ангелина Грохольская, ведущая программы «Большая страна» Общественного телевидения России, рассказала о своем первом знакомстве с заявленной темой.

«В детстве мне было непонятно, что же такого важного совершили Саманта Смит и Катя Лычева. И лишь с возрастом мне стало ясно, что эти девочки стали настоящими героинями, попытавшись взять в свои руки дело укрепления мира между народами. На мой взгляд, это и есть наилучший пример публичной дипломатии, являющейся одной из форм «мягкой силы», - считает Ангелина Грохольская.

Своим опытом того, как собственное увлечение превратить в социально ответственный бизнес поделился Владимир Волошин, управляющий партнер Newman Sport&Business Consulting, со-основатель IRONSTAR&ROSA RUN, ведущий и модератор ток-шоу, первый президент сообщества выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО.

«Сегодня быть здоровым – модно, но однажды я понял, что на этом можно еще и зарабатывать, причем, не только для себя. Рекламируя свои проекты, мы «работаем на два фронта» - внутри России и за ее пределами. Видим, что есть большая потребность в регионах. Москва и Санкт-Петербург просто «перекормлены» событиями, а вот в глубинке колоссальная потребность на любые яркие новации. Кроме всего прочего, наши проекты помогают развивать событийный туризм. Мы рассказываем за рубежом о возможностях нашей страны – и люди едут посмотреть то, о чем узнали от нас. После того, как мы увидели возможности Югры, все ее инфраструктурные механизмы и огромный потенциал, мы готовы рекламировать ее за рубежом», - признался Владимир Волошин.

С гордостью поделилась своими достижениями Берта Гройсман, руководитель организации «Шаг в будущее – международные стажировки и тренинги в Израиле». Так, она подробно рассказала об опыте формирования межэтнических взаимоотношений, а также о благородном и сложном деле поиска доноров костного мозга для лечения детей.

В своем докладе кандидат психологических наук, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Наталья Гладких поведала участникам форума гражданских инициатив об успехах фонда развития медиа проектов и социальных программ Gladway, соучредителем которого она является. «Международная деятельность является сегодня неотъемлемой частью деятельности фонда, - отметила Наталья Гладких. – Благодаря этому наши участники вошли в состав престижных международных конкурсов, участвовали в научно-практических конференциях, делились опытом поддержки социального предпринимательства».

Микко Лохикоски, старший советник мэра финского города Турку, подробнейшим образом рассказал о том, каких успехов в деле построения гражданского общества добились страны Скандинавии, как работают там органы местного самоуправления и о неотъемлемом праве граждан влиять на процесс принятия решений властными структурами.

Познавательным для всех собравшихся стал доклад руководителя общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергея Кузнецова. «Вот уже 12 лет мы проводим федеральную акцию «Международный день соседей», продвигаем несколько интереснейших направлений, представители нашего проекта побывали во многих регионах и провели восемь конференций в федеральных округах, специалисты проекта вовлечены в работу нескольких общероссийских организаций и движений. Одним из составляющих проекта является реализация программы «Соседская безопасность», включающей в себя вопросы комплексной соседской безопасности. Подобными действиями мы помогаем гражданам вспомнить все составляющие понятия «добрососедство», - заявил Сергей Кузнецов.  

Служба информации портала «Открытый регион - Югра»

Фото: Игорь Дементьев



Календарь афиши