Государственный художественный музей провел первое мероприятие социально-ориентированного проекта "Музей для друзей"

Дата новости: 21.10.17 21:35

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Проект «Музей для друзей» проводится для многодетных и малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и сирот. Цель мероприятия – сделать культурно-образовательные формы работы музея доступными для социально незащищенных категорий населения.

Программа мероприятия «Музей для друзей» формировалась по принципу: «Все лучшее детям!». Мастер-классы в программе отличались разнообразием используемых материалов, среди которых: глина и различные ткани, бусины и нитки, акриловые краски.  Сотрудники музея стремились познакомить своих гостей с самыми интересными техниками, дать им возможность создать собственными руками интересные творческие работы, красивые изделия.

Творческие площадки мероприятия объединяла тема народного творчества.

На одном из мастер-классов друзья музея познакомились с древним обрядом «кувады» - изготовлением тряпичной куклы. Эти куклы из разноцветной ткани заменяли детям на Руси погремушки. Атмосферу на площадке создавали и народные инструменты, которые можно было испытать на деле, и неторопливые беседы ведущей, облаченной в русский народный костюм. В рисовальном классе были представлены натюрморты на тему крестьянского быта. В технике масляной пастели ребята создавали композиции, включающие крынки, коврики и баранки.

С увлечением осваивалась техника плетения браслетов. Здесь каждый старался сделать себе аксессуар на свой вкус, варьируя способы плетения и выбирая цвета ниток и бусин. Уходили с матер-класса довольные и с удовольствием демонстрировали собственноручно созданные украшения. Проявить свои дизайнерские способности, а заодно поиграть в куклы, можно было на мастер-классе «Веселое ателье». Здесь гости музея с увлечением комбинировали всевозможные ткани, создавая наряды для картонных мальчиков и девочек.

«Красочные букеты» создавались с помощью печати акриловыми красками. Яркие композиции напоминали праздничные салюты и доставляли много радости как самим художникам, так и зрителям.

Чтобы пройти квест по музейным экспозициям, участники музейного праздника должны были применить всю свою сообразительность и внимательность. Эрудиция гостям музея пригодилась на викторине, посвященной народному фольклору и традициям.

А подарком стал концерт учащихся Детской школы искусств. «Музей для друзей» собрал 212 гостей, среди которых члены многодетных и малообеспеченных семей, дети из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Радуга» и Центра социальной помощи семье и детям «Вега», а также опекаемые дети Управления опеки и попечительства Администрации города Ханты-Мансийска

Следующее мероприятие проекта «Музей для друзей» состоится 9 декабря. Приглашаем всех друзей к нам в музей!

Источник: Департамент культуры ХМАО - Югры



Календарь афиши