Городское родительское собрание с названием «Понять, принять и уберечь» прошло в Ханты-Мансийске

Дата новости: 15.03.17 15:45    Автор: Департамент образования ХМАО-Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Как себя правильно вести, чтобы ребёнок не ушёл из дома? Как в подростковом возрасте наказывать и поощрять ребёнка? Куда обращаться родителям, если они обнаружили, что ребёнок выходил в запрещённые группы? Эти и многие другие вопросы волновали родителей, которые пришли на городское родительское собрание с названием «Понять, принять и уберечь», проведенное Департаментом образования Администрации Ханты-Мансийска.

По словам Директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ирины Бондаревой на собрание пришли более 200 родителей. Мотив практически у всех один - получить ответы на волнующие вопросы, тем самым вовремя обезопасить своего ребёнка от психологических и социальных проблем.

«Наша задача помочь родителям повысить уровень педагогической и психологической грамотности по вопросам обучения, воспитания и развития детей. Тем самым сократить количество подростков, которые уходят из дома, прыгают с крыш из-за непонимания родителей, - отметила Ирина Бондарева. - Тематика секций была определена исходя из обращений родителей, например: как эффективно общаться с подростком, как помочь ребёнку с трудностями в обучении, как правильно воспитывать дошкольника, чтобы избежать проблем в будущем, как подготовить ребёнка к школе, информационная безопасность детей в Интернете. С собрания родители уходили довольные и благодарили организаторов за полезную информацию».

Организаторы постарались как можно интересней выстроить работу собрания, с некими «творческими изюминками», например, они организовали необычное открытие им стала пантомимическая сценка «Семья», повествующая о современной семье и её проблемах в воспитании детей. Сюжет собрания был поставлен, как выпуск новостей, где ведущая осветила актуальные проблемы современного общества в вопросах воспитания, обучения, развития подрастающего поколения. Обратила внимание слушателей на актуальность вопроса профилактики употребления психоактивных веществ, ухода из дома, суицидального поведения, вступления в неформальные группы и секты детей и подростков.

После все присутствующие разошлись по интересующим их секциям: «Всё начинается с детства», «Как помочь ребёнку с трудностями в обучении», «Как подготовить ребёнка к школе», «Об информационной безопасности детей в Интернете». В ходе работы всех секций были даны конкретные практические рекомендации.

По словам организаторов, отклик родителей был положительный. К примеру, родители, присутствующие на секции «Информационная безопасность детей в Интернете» были встревожены из-за событий, о которых говорят в СМИ, о случаях выявления детей вступивших в группы, призывающие к суицидальному поведению в нашем городе. В ходе собрания родителям дали практические рекомендации, например, куда обращаться, что делать если такое произошло.

Общегородские родительские собрания в Ханты-Мансийске проходят традиционно. Темы, которые на них раскрываются, всегда актуальны, а приглашённые специалисты имеют большой опыт работы с детьми и подростками, а также публичных выступлений. Следующее уже запланировано на осень.

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры



Календарь афиши