Гоночный болид «Фантом» ЮГУ готов покорять Москву

Дата новости: 12.09.20 23:24    Автор: Югорский государственный университет

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Команда студенческого конструкторского бюро «Formula Student Ugra» готовится к участию в российском этапе международных соревнований «Формула Студент». Это ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды университетов представляют свои самостоятельно спроектированные и построенные гоночные автомобили формульного типа. Наша команда представит свой первый болид «Фантом», построенный при содействии Фонда поддержки предпринимательства Югры, грантового конкурса "Родные города", Центра молодежного инновационного творчества (г. Сургут), Регионального молодежного центра ХМАО-Югры, станции технического обслуживания "Канистра" (г. Ханты-Мансийск).



Накануне состоялась презентация болида. Во внутреннем дворе ЮГУ собрались студенты и преподаватели университета. Ректор Татьяна Карминская поприветствовала присутствующих: «Сегодня для всех нас знаменательный день – мы видим результат работы нашего студенческого конструкторского бюро. Идея создания гоночного болида в университете возникла в 2015 году, когда в Российской Федерации был объявлен проект «Студенческий болид». Руководство вуза поддержало это движение. Конечно же, без наших партнёров мы бы не освоили этот проект и не смогли бы его организовать. Инженерные компетенции формируются не только в аудитории, но и в лаборатории и в мастерской. В планах на будущее найти новое экологичное решение. Другие команды уже используют солнечные батареи или альтернативные виды топлива. Мы стремимся к тому, чтобы прийти к «зелёному» мышлению при создании транспортных средств, чтобы разработчики уже на этапе планирования думали о вреде или пользе для окружающей среды».

Также на открытии присутствовал директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков: «Я очень рад, что сегодня этот «гоночный рык» прозвучал, мотор завелся, и мы все с вами собрались здесь по поводу этого торжественного старта первой югорской команды, которая собирается на российский этап чемпионата мира. Про данное движение я знаю уже более 20-ти лет, и сейчас я очень горд, что югорская команда будет принимать участие в данном мероприятии. Думаю, для развития конструкторской деятельности это будет отличный опыт для всего округа в целом, для развития студенческого инженерного творчества».

Доцент Института нефти и газа Владимир Назаров рассказал о технических характеристиках первого болида Югорского университета. Вес – 300 кг, разгон (расчётная скорость) – 155 км/ч, колесная база (расстояние между передней и задней осью) – 1650 мм, общая длина – 2759 мм, высота – 110 см, объём мотора – 600 см3, четырёхцилиндровый двигатель, мощность двигателя – 120 лошадиных сил. Болид рассчитан на пилота с малым весом. Машина построена строго по регламенту и полностью соответствует параметрам.

Соревнование «Формула Студент» пройдет в Москве 17-20 сентября. Эта гонка – отечественный этап международных соревнований.



Календарь афиши