Год языков коренных народов России откроется в Ханты-Мансийске

Дата новости: 01.02.19 11:25    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Официальное открытие Года языков коренных народов России в Югре состоится в Ханты-Мансийске.

Об этом накануне сообщил руководитель федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в ходе выступления на пресс-конференции в ЮНЕСКО.

Напомним, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год международным Годом языков коренных народов. Он направлен на привлечение глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, повышение значимости языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.

В свою очередь, Игорь Баринов выступил с инициативой проведения в России Года языков коренных народов. Ханты-Мансийский автономный округ откликнулся на это предложение, выразив готовность стать основной площадкой для проведения тематических мероприятий.

«План проведения Года языков коренных народов включает в себя более 700 мероприятий, которые пройдут на федеральном, региональном уровнях. Официальное открытие года состоится в рамках международного форума в Югре в марте», – отметил Игорь Баринов, пригласив иностранных гостей, членов ЮНЕСКО для участия в мероприятиях форума в Ханты-Мансийск.

Открытие Года языков коренных народов России в Югре состоится в рамках международного форума, который пройдет в Ханты-Мансийске 21-22 марта. Его участниками станут делегаты 35 регионов государства, на территории которых проживают представители коренных малочисленных народов, представители научного и преподавательского сообществ, общественных объединений, органов власти и другие.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши