Двухэтажным гаражам в Ханты-Мансийске – «нет»

Дата новости: 13.05.19 18:06    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


«Продам благоустроенный гараж с ремонтом и возможностью проживания» – еще лет десять назад такие объявления в окружном центре можно было встретить довольно часто. Некоторые горожане, имеющие в собственности такие строения, надстраивали вторые этажи целенаправленно, чтобы решить личную проблему жилья или получить дополнительный доход от сдачи объекта. Но на деле проживание в такого рода «особняках» зачастую оказывалось не самым комфортным, при надстройке нередко нарушались нормы пожарной безопасности. По статистике именно количество возгораний в гаражах за последние два года увеличилось вдвое. Появился со временем у такого способа организации жилья и еще один «подводный камень», связанный с нарушением миграционного законодательства.

Администрации Ханты-Мансийска в последнее время пришлось приложить немало усилий, чтобы горожане начали соблюдать Правила землепользования и застройки города. Согласно этому документу, утвержденному Думой города, в городе допускается возведение гаражных боксов высотой не более трех метров и не выше одного этажа, соответственно, все не отвечающие нормативам строения являются незаконными.

«Раньше горожане пытались обходить стороной существующие требования, считая, что могут вести любую реконструкцию находящихся в собственности построек, а многие попросту надстраивали вторые этажи по незнанию. Чтобы повлиять на ситуацию: нам пришлось не только расширить проведение разъяснительной работы с нашими горожанами, но и ужесточить контроль в этой сфере, – рассказал заместитель Главы города Теодор Марютин. – В 2013 году в городе было создано Управление муниципального контроля, специалисты которого ежедневно следят за использованием земель и выявляют строения, не соответствующие требованиям. Собственникам предлагается в добровольном порядке привести гараж в соответствие с утвержденными нормами, а в случае отказа – Администрация Ханты-Мансийска выходит с исковым заявлением в Ханты-мансийский районный суд».

Так, за последние три года вынесено более 70 положительных судебных решений по искам Администрации города о сносе самовольно возведенных гаражей и о признании реконструкции гаражей, имеющих вторые этажи, незаконной. Собственников, пристроивших мансарды к объектам недвижимости, обязали привести их в прежнее состояние и снести незаконную надстройку.

«Добровольный снос гаражей осуществляется за счет собственников объектов, в случае принудительного сноса – силами органов местного самоуправления. Но тогда денежные средства, затраченные на такие мероприятия, взыскиваются с собственников. На сегодняшний день более 20 судебных решений исполнены как силами самих должников в добровольном порядке, так и силами Администрации города путем принудительного исполнения суда, свыше 30 – находятся на исполнении в службе судебных приставов, – уточнил заместитель Главы города. – Ситуация осложняется тем, что от момента выявления до устранения нарушения проходит длительный промежуток времени. Судебные тяжбы длятся около года. Самая трудная часть – исполнение судебного решения. Люди применяют различные способы, перепродают гаражи друг другу с целью затягивания решения вопроса».

Еженедельно Управление муниципального контроля совместно с отделом службы судебных приставов организует еженедельные выезды, в ходе которых разыскиваются граждане, уклоняющиеся от исполнения судебных решений. Не исключением является привлечение должников к административной ответственности в виде штрафов: только за последние две недели «наказание рублем» понесли двое граждан.

Как отмечают сегодня в Управлении муниципального контроля Ханты-Мансийска, новых случаев незаконного возведения надстроек над гаражами в столице Югры становится меньше, но пока менталитет горожан полностью изменить не удалось.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши