«Дух огня – 2018» пополнится новыми проектами

Дата новости: 20.12.17 14:16    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Основные конкурсные программы, проекты, состав международного и актерского жюри, жюри конкурса российских кинодебютов, почетных гостей XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» обсудили на заседании организационного комитета XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». 

Открывая заседание, глава региона отметила, что важно до 15 февраля завершить работу по формированию состава международного актерского жюри, списка почетных гостей участников фестиваля. Напомнила о важности заданной темы «Духа огня 2018» - «Фильмы о любви».

«Я настаиваю на перевороте сознания и мощном вовлечении югорского, российского зрителя в заданную тему фестиваля. В год добровольчества и гражданского согласия важно напомнить всем жителям Югры, что любовь - это движущая сила. Это наиважнейшая тема. Необходимо вовлечь земляков в глобальный разговор о ней, привлечь жителей других стран и регионов»,- подчеркнула Наталья Комарова.

Президент XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», кинорежиссер Сергей Соловьев сообщил, что отборочная комиссия кинофорума настойчиво работает над подбором фильмов молодых российских и зарубежных режиссеров. В международном конкурсе кинофестиваля примут участие до 8 полнометражных фильмов, в конкурсе «Российские дебюты» будут представлены 12 фильмов.

«Выбор большой, но мы уже нашли целый ряд достойных и интересных картин, которые без сомнения оценят жюри и зрители»,- рассказал Сергей Соловьев.

Борис Нелепо, председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик, обозреватель сказал, что шорт-лист картин составлен, в него вошли порядка 20-30 фильмов, об участии в фестивале которых ведутся активные переговоры. Он подчеркнул, что фильмы будут интересные. «Мы ведем переговоры с режиссером Алексеем Германом, снявшим прекрасную картину «Довлатов». Есть твердые намерения российскую премьеру фильма сделать здесь, в Ханты-Мансийске на фестивале», - отметил Борис Нелепо.

Вице-президент фестиваля, директор программ Мария Зверева рассказала, что по предварительной договоренности актерское жюри возглавит Алексей Гармаш, в жюри конкурса войдут известные актрисы Елена Яковлева и Ксения Кутепова.

Как уже сообщалось, новинкой 16-го фестиваля станет культурно-просветительский проект «Дух огня. Академия». Его главная идея – это просвещение, образование.

Филипп Дзядко, главный редактор просветительского проекта «Академия «Арзамас» рассказал оргкомитету о том, как будет реализован проект в Ханты-Мансийске. По его словам «Академия «Арзамас» занимается просвещением, историей культуры. Арзамасцы организовывают, записывают лекции, рассылают их онлайн, предоставляют различные площадки для лучших представителей гуманитарной науки, то есть дают бесплатное, доступное образование для всей России. Довольно большая программа касается истории страны.

«Работать на фестивале «Дух огня» для нас совершенно уникальная возможность. Мы намерены привезти на фестиваль несколько специалистов - исследователей, привлечь местных преподавателей и ученых, и провести курс лекций о том, как изучать свою историю. Сегодня очень важно говорить с аудиторией о том, что у каждого из нас есть своя личная, семейная история, и она - часть огромной истории региона и страны», - подчеркнул Филипп Дзядко.

По его словам, лекционная программа будет сопровождаться большим количеством исторических материалов из местных архивов. Одновременно с лекциями планируется провести фестиваль «Кино для детей на все времена», чтобы слушатели свободно пересев из лекционных кресел в зрительские смогли посмотреть фильмы, созданные в советское время. По замыслу руководителя «Академии «Арзамас», это станет связующим звеном между сегодняшними детьми и более взрослым поколением, которые смотрели эти фильмы в молодости и детстве. Лекторий завершат беседы режиссера Сергея Соловьева.

Все идеи поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. «У нас уже есть состав из увлеченных специалистов, историков, которые занимаются в проекте «Многовековая Югра». Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы проект заработал на площадке кинофестиваля и получил долгую жизнь. Образование, как и любовь, не умирающая тема», - отметила глава региона.

Мария Зверева напомнила, что есть предложение включить в проект лекции «Как смотреть кино». Известные кинокритики прочтут лекции, расскажут, как важно смотреть не только блокбастеры, как научиться понимать авторское кино.

Было также отмечено, что, как и в прошлом году по окончании фестиваля планируется провести два «Эха фестиваля» «Дух огня» в Екатеринбурге и в Москве.

Источник: Правительство Югры



Календарь афиши