Дорожная инспекция Общероссийского народного Фронта высоко оценила качество дорог Ханты-Мансийска

Дата новости: 27.07.17 15:54    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске прошел рейд по дорогам в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ». Делегаты Общероссийского народного Фронта совместно с заместителем Главы города Ханты-Мансийска Сергеем Волчковым, директором Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Валерием Фомагиным, членами регионального отделения ОНФ выехали на объекты, отмеченные на «Карте убитых дорог».

Жители улицы Снежной жаловались на отсутствие съездов к домам из-за высоты бордюрного камня. На улице Школьной горожане отметили глубокие выбоины, на Ямской - ненормативность дорожного полотна. Эксперты зафиксировали наличие указанных проблем, и узнали о мерах, предпринимаемых муниципалитетом для их устранения.


Сергей Волчков сообщил, что все объекты, осмотренные в ходе рейда, находятся в городском плане ремонта дорог на 2017 год. В настоящее время в Ханты-Мансийске активно ведутся ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На эти цели из муниципального бюджета выделено около 100 миллионов рублей. Еще порядка 170 миллионов рублей из окружного бюджета будет направлено на строительство и реконструкцию дорожного полотна. 

Представители Народного Фронта самостоятельно осмотрели все дороги города и высоко оценили качество Ханты-Мансийских автомагистралей. Участник дорожной инспекции ОНФ Дмитрий Цопов  отметил, что «если давать оценку городским дорогам по шкале от одного до пяти, то можно поставить высший балл». 

Напомним, что «Дорожная инспекция ОНФ» приезжала в Ханты-Мансийск в 2015 году и зафиксировала замечания по дорогам, которые находились на гарантийном обслуживании. «В тот год Ханты-Мансийск не был на самых высоких строчках рейтинга «убитых дорог». Сейчас мы проехали  по дорогам, в том числе, гарантийным участкам, и увидели, что полотну уделяется должное внимание, поэтому в этом году Ханты-Мансийск поднимется вверх по рейтингу. Проблемы, на которые указали жители города касаются локальных деффектов. Это показатель того, что в целом состояние дорог в городе на хорошем уровне, теперь необходимо обращать внимание на инфраструктурные вопросы, такие как освещение, озеленение придорожной территории, развитие доступной среды», - заявил Дмитрий Цопов.   

В Ханты-Мансийске не первый год существует практика общественного контроля  за строительством и реконструкцией дорог. Этот опыт заинтересовал Представителей Народного Фронта. 

«Проекты ремонта дорог проходят общественные обсуждения – на официальном сайте Администрации окружного центра, встречах с населением, в открытых беседах с участием экспертов, на которых жители высказывают свое мнение, дают оценку тому или иному принимаемому решению. В результате, в план работы вносится значительное количество правок. Кроме того, городская общественность и эксперты участвуют в приемке готовых объектов, визируют акты, пишут свои замечания. Последнее замечание было выписано буквально вчера, когда подрядной организации указали на нарушение технологии производства работ», - пояснил эксперт по ремонту и реконструкции дорожно-транспортной сети  Ханты-Мансийска Александр Вайсбурт.

Директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры отметил уникальность такого опыта окружного центра. «Ханты-Мансийск - это один из передовиков, с точки зрения формирования муниципальных программ и подходов, максимально эффективно использующий все существующие ресурсы для ремонта и реконструкции дорог города. Наработки окружного центра сегодня являются рекомендациями  для других муниципальных образований региона,  в том числе по привлечению общественности и специалистов на всех этапах работы по развитию дорожно-транспортной сети», - подчеркнул Валерий Фомагин.

Проект ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» направлен на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. Главные задачи – ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность. Актуальность проекта обусловлена недовольством граждан неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности на дорогах, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск



Календарь афиши