Для совершения обряда омовения на водоемах Югры будут оборудованы 52 купели

Дата новости: 10.01.19 14:37    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На сегодняшний день в муниципальных образованиях уже определены места проведения массовых крещенских купаний. Их выбрали с учётом пожеланий священнослужителей и требований специалистов по безопасности на водоёмах.

Сотрудники МЧС проверят все места, где запланировано проведение обряда. Инспекторы ГИМС измерят толщину льда и дадут рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели. Кроме того, на водоемах будут установлены специальные палатки, в которых можно будет переодеться и согреться, организовано дежурство спасателей, сотрудников МЧС и МВД, медицинских работников, представителей местных администраций.

«Требования, предъявляемые к организации и строительству крещенских купелей, строго регламентированы и направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности людей, которые совершают обряд омовения, - прокомментировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Игорь Лыткин. – Так, например, четко определена глубина купели, которая должна быть не более 1,2 – 1,8 метра, купель должна быть оборудована специальными трапами для спуска в воду и выхода из нее. Также места совершения обряда омовения должны быть оборудованы первичными средствами спасения. Основные работы по подготовке и проверке мест крещенских купаний будут проведены 17-18 января».

В период проведения православного праздника Крещение Господне силы и средства Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Источник: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши