Дистанционные мошенники обманывают югорских пенсионеров под предлогом перерасчета пенсии

Дата новости: 09.12.20 14:34    Автор: УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 11 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона лишились более 470 тысяч рублей. Большинство случаев зарегистрировано в Сургуте. Мошенники обманывали югорчан под предлогом продажи или покупки товаров, пресечения несанкционированного доступа к личному кабинету банка, пресечения несанкционированного списания денежных средств с карты, блокировки сомнительных операций, перерасчета пенсии, выплаты компенсации за некачественные БАДы.    

Жительнице Сургута 1950 года рождения позвонил неизвестный, представившись сотрудником социальной службы, предоставил ложную информацию о том, что женщине положен перерасчет пенсии на сумму в 24 тысячи рублей. Звонивший пояснил, что для получения денежных средств гражданке необходимо сообщить данные банковской карты. Пенсионерка поверила собеседнику и продиктовала реквизиты, а также кодовое слово, тем самым предоставив доступ к своему личному кабинету «Онлайн банк». После чего несколькими транзакциями неустановленные лица перевели денежные средства в общей сумме свыше 30 тысяч.

Житель Мегиона хотел улететь в город Орел, но его планы сорвали дистанционные мошенники. На сайте-двойнике мужчина ввел реквизиты банковской карты для оплаты билетов на авиатранспорт. После чего с его карты пропали денежные средства в сумме порядка 75 тысяч рублей.

В Нижневартовске местная жительница хотела обновить гардероб. Для этого она зашла на страницу «Стильно-Дешево» в социальной сети «ВКонтакте» и заказала две зимние куртки, произведя оплату в сумме более 5 тысяч рублей переводом на «Киви-кошелек», однако товар так и не получила.       

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.



Календарь афиши