«Депрессия: давай поговорим» - в Ханты-Мансийске готовятся к Всемирному Дню Здоровья

Дата новости: 03.04.17 18:35

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Тема кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 года – «Депрессия: давай поговорим». 

«От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах, включая и жителей Российской Федерации. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью», - считает главный внештатный специалист психиатр Депздрава Югры  Яна Качальская. 

В течение первой недели апреля, специалисты Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы проведут ряд профилактических мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. 
Традиционно в диспансерном отделении учреждения пройдет трансляция видеороликов, а также будут оформлены уголки здоровья по тематике дня. В стационарных отделениях медицинский персонал проведет профилактические беседы с пациентами. 

Вот уже второй год в рамках Дня здоровья в группе «ХМКПНБ» в социальной сети «В Контакте» состоится интернет-акция «День здорового селфи». Цель акции – собрать на официальной странице учреждения как можно больше здоровых фотоавтопортретов из спортзалов, фитнес - центров и других спортивных площадок. Это также могут быть снимки, сделанные во время прогулки семьей, приема здоровой пищи и всего того, с чем связано понятие «здоровье». 

Новшеством в этом году станет проведение для населения экспресс-методики, предназначенной для оперативной оценки самочувствия, активности и эмоционального состояния, включая определение уровня депрессивного состояния. Любой желающий сможет анонимно записаться на прием и пройти диагностику.

Кроме того, в течение недели будет организовано индивидуальное дистантное консультирование, нацеленное на предотвращение стрессовых ситуаций и сохранение положительного эмоционального фона, как одного из немаловажных элементов здоровья.

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры



Календарь афиши