День медицинского работника в Ханты-Мансийске

Дата новости: 18.06.17 16:21    Автор: Департамент образования ХМАО-Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В преддверии Дня медицинского работника в Ханты-Мансийске прошел форум работников отрасли. В большом зале КТЦ «Югра-Классик» собрались более 500 врачей и медсестер со всего округа. Многие из них в этот день были удостоены государственных и окружных наград.

С профессиональным праздником медиков поздравила губернатор округа Наталья Комарова: «Этот год проходит в Югре под знаком Года здоровья, а значит и вашей профессии, тех, кто заботится о сбережении здоровья и жизни югорчан. О том, что у вас это получается, свидетельствует тот факт, что большинство показателей майских Указов Президента, которые наш округ исполнил досрочно, связаны с системой здравоохранения. Спасибо вам большое!»

Наталья Комарова напомнила, что, вручая государственные премии медицинским работникам в День России, глава государства отметил: «Существуют «врачи от бога» - доктора, которые не только обладают высоким уровнем профессионализма и компетенции, но и отличаются заботливым, участливым отношением к своим пациентам». «В Югре именно такие – «президентские врачи». Пусть все добро и тепло, которыми вы столь щедро делитесь с пациентами, вернутся к вам многократно», - сказала губернатор. 

Глава региона обратила внимание, что югорчане в среднем чаще посещают врачей, чем жители других регионов. В Югре – 12 раз в год, по России – 9. Но медицинская статистика подтверждает, что это не потому, что жители округа чаще болеют, а потому, что больше заботятся о своем здоровье. «Нам нужны ваши надежные руки. Пусть благодаря вашему отношению к труду, отношению каждого югорчанина к своему здоровью, Югра будет территорией долголетия, жизненной энергии и здоровья», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор Югры вручила медикам заслуженные награды. Так, медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» награжден главный врач сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи Владимир Ершов. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» глава региона вручила врачу радужнинской городской больницы Ларисе Шкилевой, врачу нижневартовской психоневрологической больницы Игорю Сону, заведующей отделением урайской городской больницы Надежде Васильевой. Шесть медицинских работников были удостоены Благодарности и Почетной грамоты губернатора Югры.

Награды медицинским работникам также вручили председатель Думы Югры Борис Хохряков и директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Руководитель отрасли чествовал победителей регионального конкурса профессионального мастерства.

В завершение участники форума обратились к теме трудового подвига врачей в спасении детей, пострадавших в ДТП в декабре 2016 года. Видео привет врачам БУ «Окружная клиническая больница» передали участницы акробатической группы из Нефтеюганска и поблагодарили их за свое сохраненное здоровье. На сцену вышла семья Подгорных, чья дочь Вика, также участница акробатической группы, проходит реабилитацию в Ханты-Мансийске, а также оперировавший ее врач-нейрохирург Антон Казанцев и врач-реабилитолог Елена Рапгоф.

«Спасибо вам огромное за ваш труд, за бессонные ночи. Вы дарите жизнь людям, даете надежду, реализовываете мечты», - обратился к медработникам отец Вики Сергей Подгорный.

Он пригласил на сцену губернатора округа Наталью Комарову,  и поблагодарил ее за моральную поддержку. В свою очередь глава региона подарила Вике мягкую игрушку – мамонтенка и со слезами на глазах вспомнила: «Эти дни были наполнены такой болью, страданием. Дети в большинстве своем находились в состоянии, когда не могли сопереживать. И все то, что они переносили, оставалось в сердцах у каждого из этих людей: родителей прежде всего, и специалистов. Я их видела почти каждый день. Как они возвращались, именно возвращались к нам, и как могла эмоционально передавала от всех югорчан, что мы с ними: со специалистами, детками и их родителями. Важно, что сегодня они сами могут сказать вам спасибо».

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры



Календарь афиши