Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко принял «Лыжню России — 2021»

Дата новости: 06.03.21 23:12    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В первый выходной день марта Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко наполнился лыжниками всех возрастов и уровней спортивного мастерства. Здесь прошла открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2021».

В связи с мерами профилактики новой коронавирусной инфекции и минимизации риска распространения заболевания, в этом году организаторы старта были вынуждены поменять традиционный формат проведения «Лыжни России». Гонка прошла без привычных массовых гуляний, а часть мероприятий была перенесена онлайн. Тем не менее, изменения не коснулись спортивных забегов, в которых сегодня приняло участие около 200 спортсменов, соревновавшихся в семи возрастных категориях на дистанциях 1500, 2000, 2500, 3000 и 5000 метров.

Победитель в забеге среди юношей 2007-2008 годов рождения Игорь Гохнадель принимает участие в спортивных забегах уже не первый год и сегодня был рад оказаться на лыжне Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко вновь. «Я принимал участие в прошлом и позапрошлом году, классно, что в этом году финишировал первым. В онлайн-забеге не участвовал, слишком было морозно, дождался спортивного забега», — поделился на финише юный лыжник.

В этой же возрастной категории впечатлениями поделилась юная биатлонистка Софья Борисова, которая финишировала четвертой. «В самом начале было легко, потом на подъемах было тяжелее, а под финиш открылось второе дыхание, и я стала ускоряться. Из-за морозов на улице мало тренировалась, в основном в зале, поэтому по снегу очень соскучилась. Соревноваться здесь классно, тем более родные встречают на финише, по-семейному получается. Очень хотела принять участие в Югорском лыжном марафоне, но скорее всего не получится, но не расстраиваюсь, будет больше времени подготовиться к марафону в следующем году».

«Самоизоляция и малоподвижность все же сказываются на подготовке, из-за морозов так и не получилось подготовиться хорошенько, но так хотелось вновь ощутить все эти приятные эмоции от участия в соревнованиях, что я не могла себе отказать в старте. Я серебряный призер ГТО, лыжи не самая моя сильная сторона, больше легкая атлетика, но лыжи тоже надо подтягивать. «Лыжня России» это прекрасный праздник и для здоровья, и для настроения. В онлайн-забеге тоже успела принять участие, конечно, жалко, что он не такой масштабный, как обычно, но и так тоже очень здорово получилось», — рассказала участница ветеранского забега Татьяна Гайль.

Во время церемонии награждения победителей и призеров гонки к спортсменам обратился президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин. «Очень здорово, что наш праздник прошел в преддверии Международного женского дня. Пользуюсь случаем, я бы хотел поздравить прекрасную половину человечества с наступающим праздником и пожелать вам отличного настроения, улыбайтесь чаще, дорогие девушки и женщины. Кроме того, в эти дни проходит Чемпионат мира по лыжным гонкам, где наша команда показывает отличные результаты. Сегодня состоится гонка на 30 километров среди женщин, так что будем болеть и поддерживать спортсменок. Обязательно присоединяйтесь и к Югорскому лыжному марафону, который состоится 10 апреля. Надеемся, что к нам приедут и Александр Большунов, и наши международные друзья из Швейцарии, Беларуси и Казахстана, чтобы принять участие в традиционном югорском марафоне. Ждем всех желающих постоять на одной лыжне с обладателем Кубка мира, может быть именно вам удастся его обогнать», — заключил Сергей Крянин.

Массовый забег среди любителей в этом году проходил онлайн. В период с 6 февраля по 6 марта любой зарегистрировавшийся участник мог преодолеть дистанцию гонки на ближайшей к нему лыжной трассе в любое удобное время . Для участия в массовых катаниях «Лыжни России» в Ханты-Мансийске зарегистрировалось более 1500 человек.

Впервые в этом году организаторы гонки в Ханты-Мансийске предложили подключиться к мероприятию школам и другим образовательным учреждениям и провести забеги «Лыжни России» в рамках уроков физкультуры на лыжах и внеурочной деятельности. Эту инициативу поддержали пять школ Ханты-Мансийска, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» и кадетская школа-интернат села Нялинское.

Для того, чтобы онлайн-забег не остался незамеченным, были организованы розыгрыши призов и подарков от партнёров гонки. Для участия в них лыжникам-любителям необходимо было разместить креативные фотографии и видеоролики с «Лыжни России – 2021» в своих социальных сетях ВКонтакте, Instagram или Facebook, и обязательно указать хештег #лыжня2021хм.

Для тех, кому дистанция в 1,5 километра показалась слишком маленькой, организаторы анонсировали конкурс на самую длинную дистанцию, преодоленную в рамках «Лыжни России – 2021». В этой номинации победителем стал Иван Чикирдин, проехавший 74,35 километра за 5 часов 16 минут.

Отметим, что гонку, проводимую в Югре с 2007 года, в этом году примут 16 муниципальных образований региона. 20 февраля она прошла в Нягани, 27 февраля в Нефтеюганском район, сегодня соревнования приняли Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Кондинский и Советский районы, через неделю, 13 марта, старты пройдут в Урае, Лангепасе, Югорске, Нефтеюганске, Сургуте, Покачах, Сургутском и Берёзовском районах, 20 марта к мероприятию подключатся спортсмены Белоярского района, а завершится «Лыжня России» 27 марта в Октябрьском районе.

В спортивных забегах тройки призеров выглядят следующим образом:

Девочки 2009 г.р. и младше (1,5 км)

1 место — Алина Перевозкина

2 место — Александра Заболоцкая

3 место — Лиана Качалина

 

Мальчики 2009 г.р. и младше (2 км)

1 место — Тайшин Александр

2 место — Андрей Добровольский

3 место — Тимофей Корепанов

 

Девушки 2007-2008 гг.р. (2 км)

1 место — Софья Котельникова

2 место — Арина Тюленева

3 место — Ксения Подъянова

Юноши 2007-2008 гг.р. (2,5 км)

1 место — Игорь Гохнадель

2 место — Дмитрий Заболоцкий

3 место — Кирилл Федоров

 

Девушки 2005-2006 гг.р. (2,5 км)

1 место — Алина Гаина

2 место — Виктория Яковенко

3 место — Екатерина Глухова

 

Юноши 2005-2006 гг.р. (3 км)

1 место — Иван Филатов

2 место — Владислав Глушков

3 место — Евгений Мацегоров

 

Женщины и девушки 1986-2004 гг.р. (3 км)

1 место — Елизавета Дайбова

2 место — Алина Новикова

3 место — Анастасия Трифанова

 

Мужчины и юноши 1981-2004 гг.р. (5 км)

1 место — Егор Солдаткин

2 место — Илья Варначев

3 место — Дмитрий Антонов

 

Женщины 1986-1956 гг.р. (ветеранский забег. 2 км)

1 место — Ольга Хамедова

2 место — Ирина Симанова

3 место — Светлана Иванова

 

Мужчины 1981-1956 гг.р. (ветеранский забег. 3 км)

1 место — Игорь Петелин

2 место — Андрей Логинов

3 место — Иван Шевцов



Календарь афиши