Большинство акций ко Дню Победы пройдет в Югре онлайн

Дата новости: 27.04.21 22:51    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Приводя данные управления Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, Наталья Комарова отметила, что в регионе за сутки зафиксировано 50 случаев коронавируса, выздоровевших - 66 человек.

Руководитель управления Майя Соловьева подчеркнула, что в Югре по сравнению с прошлой неделей отмечается незначительный рост заболевших COVID-19. «В недельной структуре доминируют граждане 30-49 лет, при этом снизилось заболевание детей, медицинских работников, государственных служащих», - сказала она.

В регионе также продолжается вакцинация граждан против новой коронавирусной инфекции. По данным департамента здравоохранения автономного округа за весь период поступило 173 012 комплектов вакцины. В медицинские организации доставлено 100% доз. «По состоянию на 27 апреля привито первым компонентом 135 700 человек (4 614 человек за последние сутки), что составляет 18% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили вакцинацию 68 325 человек (972 человека за сутки)», - отметила глава региона.

Также Наталья Комарова напомнила о правилах, установленных Роспотребнадзором, в отношении возвращения россиян из-за границы. Так, прибывающим
гражданам нужно сдавать два теста на коронавирус. Такие правила начали действовать с 21 апреля 2021 года. «До 1 мая эта мера актуальна для тех, кто возвращается из Турции и Танзании. Со 2 мая - для всех россиян, которые возвращаются из других стран. Сроки сдачи тестов: первый - в течение трёх дней со дня прибытия в Россию, второй тест - в течение пяти дней, но не раньше, чем через сутки после первого теста», - сказала губернатор.

В этой связи Наталья Комарова поручила рабочей группе регионального оперативного штаба по транспортному, энергетическому, коммунальному обеспечению во взаимодействии с главами муниципальных образований организовать информирование прибывающих из-за границы граждан всеми видами транспорта (в том числе транзитных пассажиров) о необходимости прохождения тестирования.

В ходе оперативного штаба губернатор также анонсировала проведение в автономном округе мероприятий в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне 9 мая. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране во всех муниципальных образованиях пройдут всероссийские акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате; «Бессмертный полк в небе Югры».

«Югорчане присоединятся к акциям #Окна_Победы, #Мирные_окна, «Рассвет Победы», «Радость Победы». Пройдут поздравления ветеранов, возложения цветов к мемориалам, военно-патриотические игры, фестивали, конкурсы, концерты, флеш-мобы, автопробеги и другие мероприятия с минимальным количеством людей», - подчеркнула Наталья Комарова

Отметим, что организаторы предусмотрели соблюдение участниками защитных протоколов и рекомендаций Роспотребнадзора. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции не будут проводиться парады, массовые шествия, митинги, другие публичные мероприятия, связанные с участием большого количества людей.

«Вместе нам важно добиться устойчивой динамики снижения заболеваемости вирусными инфекциями, чтобы рассматривать возможность смягчения ограничительных мероприятий и постепенно возвращаться к привычной жизни», - обратилась к жителям региона губернатор.

Запись оперативного штаба доступна в официальных аккаунтах главы региона во «Вконтакте», «Инстаграм» и «Одноклассниках».



Календарь афиши