Большие перемены в любимом парке жителей Ханты-Мансийска

Дата новости: 14.12.20 01:26    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Состоялась общественная приёмка благоустройства парка имени Бориса Лосева. Работы проведены в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В состав комиссии вошли представители Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры, администрации Ханты-Мансийска, Думы города, общественного совета по вопросам ЖКХ, общественной инспекции в сфере архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального комплекса, регионального общественного движения инвалидов колясочников «Преобразование» и регионального отделения ОНФ. Также в приёмке участвовал представитель подрядчика ООО «ЮграСтройсервис».

В любимом месте отдых хантымансийцев проведён целый комплекс работ по модернизации. Все новые объекты дополняют друг друга. Первым пунктом проверки стала новая зона отдыха. Здесь установлено 3 навеса с качелями, 7 скамеек, урны и велопарковка.

Заметим, что в парке появилось 5 таких стоянок. В комплекс благоустройства вошла укладка велодорожек общей площадью 890 м2 с применением тротуарной плитки и асфальтового покрытия.

Помимо этого, в парке обновлена спортивная площадка, с применением механизма инициативного бюджетирования. Напомним, это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. Автор проекта Валерий Муравьёв рассказал, чем новый комплекс отличается от предыдущего: «Первая площадка была поставлена также по инициативе горожан. Ребята получили разрешение администрации и самостоятельно занялись вопросами установки снарядов. Здесь проводилось много тренировок, соревнований и со временем площадка пришла в негодность. В Ханты-Мансийске есть целое сообщество активистов которые занимаются уличной гимнастикой. При проектировании комплекса мы обсуждали каждую деталь. Турники подбирали пониже, чтобы было удобно заниматься молодёжи. На старой площадке нам очень не хватало скамейки куда можно было бы положить вещи. Многие ребята приезжают на велосипедах из Самарово, поэтому хорошо, что здесь появилась специальная парковка. Раньше велосипеды приходилось пристёгивать к турникам и это было очень неудобно»

На обновленной площадке появилось наливное травмобезопасное покрытие, установлено 2 комплекса с турниками и шведской стенкой, брусья для отжиманий, трехуровневая скамейка и параллельные жерди.

Члены комиссии отметили что работы выполнены на должном уровне – «Замечаний прямых нет, потому что сделано качественно. Были предложения добавить праздничную подсветку на зону отдыха и таблички с правилами поведения на обе площадки.   В целом, мне всё понравилось и состав комиссии компетентный. Это правильно когда есть возможность задать вопрос заказчику по поводу технического задания и подрядчику о том что фактически выполнено. Напомню, это только общественная приёмка, а не окончание контракта. Учитывая, что подрядчик даёт 3 года гарантии, позже мы посмотрим как эти конструкции переживут зиму» - рассказывает заместитель председателя Думы Ханты-Мансийска Александр Лавренов.

Преображение парка началось ещё в июле этого года. Представитель подрядчика Вечеслав Соловьев, инженер ООО «ЮграСтройсервис» рассказал, по каким причинам приёмка состоялась только сейчас: «Укладка всех покрытий проходила при плюсовой температуре. Большая часть строительных работ выполнена в срок, но с поставкой конструкций для зоны отдыха подвел завод изготовитель. Однако это не отразилось на качестве монтажа. Мы использовали специальный пластификатор для минусовой температуры. Он позволяет бетону не терять свойств при заливке в холодное время года».

Ещё один объект который ждёт преображение – это старая зона аттракционов. Здесь уже уложено новое мягкое покрытие. Ведутся обсуждения с участием общественников города, по поводу того, что стоит разместить в этом уголке парка.



Календарь афиши